LSN Messenger
Пермь, 04.09.2023, 10:14

Суд отклонил иск гражданина, оспаривавшего призыв и решение о категории годности

Вопрос №20726621 из г. Пермь
опубликован 04.09.2023, 10:14
Вопрос следущий: гражданин подлежащий призыву. Весной 2023 года, прошел медицинское освидетельствование и получил категорию годности "Б" (годен с незначительными ограинчениями) после этого районной призывной комиссией, было вынесено решение о призыве. Не согласившись подал иск об оспаривании заключения врача о категории годности и решение о призыве, заявив ходатайство о приостановлении решения. Судья сразу вынесла определение об отказе, мотивировав тем, что не может вмешиваться в работу призывной комиссии, также указала что согласно ст. 29 ФЗ № 53 о военной службе не требуется (обажаловать не стали - чтобы не затягивать суд). В судебном заседании заявили ходатайство о назначении судебно военно - врачебной экспертизы (после второго заседания удовлетворила) - это было 30 мая 2023 года. Потом три недели ждали, пока материалы дела отправят на кэспертизу (ждали вступления в силу определения суда о назначении экспертизыо) . Экспертизу прошел в конце июля - за свой счет, где эксперты установили заболевание и определили категорию годности "В" (ограниченно годен к военной службе). 30 августа 2023-состоялось судебное решение, которым она отказала в удовлетворении моих требований ссылаясь на то, что 15 июля 2023 призыв закончен и решением о моем приызыве отменено, а значит не нарушает моих прав. Но как так? - ведь я потратил деньги, мне придется снова проходить комиссию, а это у же не первый раз с этим заболеванием и вышестоящую проходил, но то же признали годным. Законно ли решение суда, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судья вынесла решение ссылаясь на то, что 15 июля 2023 призыв закончен и решением о моем призыве отменено, а значит не нарушает моих прав., то она подошла формально и поверхностно к рассмотрению вашего иска. Вынеся такое решение судья по сути пошла по пути наименьшего сопротивления. Я считаю, что подобное решение вынесено необоснованно, потому что ваша ситуация отнюдь не исчерпана тем что 15 июля 2023 года закончился весенний призыв. Ваша проблема с категорией годности в связи с окончанием весеннего призыва никуда не исчезла. С этой же проблемой вы столкнетесь и в период осеннего призыва.

У судьи не хватило смелости, опираясь на заключение ст 79 ГПК РФ судебной военно - врачебной экспертизы, согласно которой Вам определили категорию годности "В" , удовлетворить ваш иск об оспаривании категории годности "Б".

Все основания для вынесения такого решения были у судьи.

Вам нужно в течение месяца согласно статей 320-322 ГПК РФ подать апелляционную жалобу на такое решение в вышестоящий суд

04.09.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Эти дела слушаются в судах по КАС РФ! Какой ГПК РФ здесь? Уважаемый юрист!

05.09.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Оспаривайте решение суда."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

Как составить и подать апелляционную жалобу

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 321 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

04.09.2023, 10:17

Здесь спор идет по КАС РФ

04.09.2023, 10:21

КАС РФ, Статья 297. Порядок подачи апелляционных...

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_176147

8 мар. 2015 г. — КАС РФ Статья 297. Порядок подачи апелляционных жалобы, представления 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, ...

04.09.2023, 10:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще нужно смотреть - как Вы заявили свои требования и что именно было сделано оппонентом в суде. Вы пишите, что решение о призыве отменено, но не очень понятно как именно это произошло и насколько это действие соответствовало заявленным Вами требованиям. Если отмена решения о призыве полностью "погашает" заявленные Вами требования, то у судьи нет просто оснований удовлетворять иск из-за "отсутствия" на момент вынесения решения самого оспариваемого решения (оно уже не действует, а если Вы просили просто отменить какое-то решение, то отменить недействующее решение нельзя).

При этом отмечу, что отказ в иске не всегда мешает взысканию судебных расходов, понесенных в ходе рассмотрения спора. Если ответчик добровольно выполнил требование истца после начала судебного разбирательства, то это повод отказа в иске, но удовлетворения требования о взыскании судебных расходов. В таких случаях можно писать заявление о взыскании с оппонента судебных расходов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Для уточнения Ваших прав рекомендую передать материалы дела и текст решения суда на изучение юристу.

04.09.2023, 10:30

Здравствуйте, Денис! Судя по всему было подано административное исковое заявление (ст.218-219 КАС РФ). Здесь смотря что было предметом обжалования. 1. Если решение о призыве, то т.к. оно было отменено, весенний призыв закончился, то здесь нечего оспаривать.

2. Если же предметом обжалования было присвоение категории годности "Б" (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда по административному иску, т.к. после классификации Вашего диагноза по соответствующей статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") должна быть присвоена категория годности "В".

04.09.2023, 10:36

Решение суда незаконно, поскольку вы оспаривали два решения

1.Решение о призыве на срочную службу

2.Решение об установлении категории годности "Б",

а добровольно после подачи иска отменено решение только одно из них, вопрос о признании незаконным установления категории "Б" не получил разрешения, необходима подача апелляционной жалобы.

Кроме того, не был разрешен вопрос о возмещении судебных расходов.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса (ст.297 КАС РФ).

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ч.1 ст.298 КАС РФ).

04.09.2023, 11:31

Здравствуйте Денис

Если Вы обжаловали решение призывной комиссии и заключение экспертизы то решение суда в части отказа вам в удовлетворении ваших требований по заключению экспертизы незаконно. То, что призывная комиссия отменила свое решение о призыве - это одно, а то, что заключение экспертизы первоначальное осталось в силе - это незаконно на основании такого решения суда.

Вам нужно обжаловать такое решение суда в части отказа по признанию заключения экспертизы призывной комиссии незаконным в порядке ст. 320-330 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.09.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Если судья вынесла решение ссылаясь на то, что 15 июля 2023 призыв закончен и решением о моем призыве отменено, а значит не нарушает моих прав., то она подошла формально и поверхностно к рассмотрению вашего иска. Вынеся такое решение судья по сути пошла по пути наименьшего сопротивления. Я считаю, что подобное решение вынесено необоснованно, потому что ваша ситуация отнюдь не исчерпана тем что 15 июля 2023 года закончился весенний призыв. Ваша проблема с категорией годности в связи с окончанием весеннего призыва никуда не исчезла.

05.09.2023, 00:09

Денис, добрый день!

Согласно статьи 3 КАС РФ

Задачами административного судопроизводства являются:

1) обеспечение доступности правосудия в сфере административных и иных публичных правоотношений;

2) защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений;

3) правильное и своевременное рассмотрение и разрешение административных дел;

——————

В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца возлагается на лицо, обратившееся в суд.

Да, решение суда законно. Решение о Вашем призыве отменено ДО ДАТЫ вынесения решения суда , а это значит, что на дату вынесения решения суда Ваше право не нарушено. Обжалование будет бесполезно, не тратьте время и деньги.

В новой призывной компании приносите в военкомат медицинские документы по категории В.

Удачи

С уважением, Дарья

05.09.2023, 08:34

Дело в том, что я оплатил экспертизу. Определение суда о назначении экспертизы было вынесено 30.05., потом суд ждал 23 дня, когда определение вступит в законную силу. Если бы не эти три недели, то успел бы пройти в срок. А сейчас я отдал большую сумму за проведение экспертизы + проезд + питание+ прочие расходы. Экспертиза подтвердила мое заболевание, но получается, что не могу взыскать деньги? - это не правильно или вы считаете иначе?

28.09.2023, 08:47