Возможно ли перекрыть долг взысканием через исполнительный лист?
Я должна 200 тыс. руб., мне должны 500 тыс. руб. Могу ли я по исполнительному листу в порядке взаимозачета перекрыть 200 тыс. руб., а 300 тыс. руб. оставить к вызванива?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Можете, если у Вас встречные однородные требования. В соответствии со ст.88.1 Закона об исполнительном производстве:
1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Ваш должник является одновременно Вашим кредитором?
С уважением.
Спасибо за развёрнутый ответ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Конечно же не можете.
Про 300 тыс. забыть?
ПОчему забыть. Их будут взыскивать в Вашу пользу.
Спасибо за ответ
ФЗ № 229-ФЗ - ст. 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований
Спасибо
Можно, только если речь идет о встречных однородных требованиях - ст. 88.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"