LSN Messenger
Краснодар, 04.09.2023, 11:26

Как определить момент выплаты риэлторской комиссии при продаже жилья через риэлтора и ипотеку?

Вопрос №20726791 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2023, 11:26
Пожалуйста мы продали жильё через риэлтора, уже один раз он показал себя не с очень хорошей стороны и доверия уже нет. У нас ипотека с покупателями и основная сделка нотариальная. Когда нам произвести расчет риэлторской комиссии после нотариальной сделки или когда ипотечные деньги поступят на мой счёт?Зараннее отдавать риэлтору не хотим, переживаем что возьмёт деньги и пропадет из виду, а вдруг какой казус получится. Документы на переоформлении будут в Росреестре, а ипотечные деньги не поступят ещё и риэлтору отдадим деньги. Подскажите как лучше поступить и правильнее в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти вопросы должны быть урегулированы в договоре с риэлтором. Как правилоо, деньги по этому договору риэлтор получается после регистрации права собственности по сделке.

04.09.2023, 11:36

Здравствуйте!

Если нет давления, то пропишите в договоре, что оплата услуг риэлтора производится после поступления денежных средств на счет продавца.

04.09.2023, 11:29

Добрый день.

В день подписания основного ДКП, как правило.

Но риелтор должен был Вам обозначить порядок и сроки оплаты.

04.09.2023, 11:29

А если деньги по какой-то причине не поступят на счёт,а документы на переоформлении с кого спрашивать!? И риэлтор пропадёт

04.09.2023, 11:34

Я не знаю нюансов вашей сделки, но в 99,9% случаев, деньги поступают на счет.

"Пропадет" риелтор... он разово оказал услугу и сменит место жительства?

Я написала Вам, как происходит на практике.

А, Вы, как хотите, так и поступайте.

Пальчик вниз ставить не обязательно, если Вы услышали не то, что хотели.

04.09.2023, 11:39