Казань, 04.09.2023, 21:46

Опасности модельного агентства - Как расторгнуть договор и предотвратить мошенничество

Вопрос №20728359 из г. Казань
опубликован 04.09.2023, 21:46
Заключила договор с модельным агентством Mary Way , сказали что прошла на бюджет по результатам кастинга, но за портфолио нужно заплатить 100 тыс. Как выяснилось я заплатила за онлайн курсы (один за 40 000 и другой за 60000) . Оформили кредит не через банк, а микрофинансовую компанию Отп Финанс, причём с разрешением на обработку, хранение и передачу данных третьим лицам и список организаций указали. Даже скан паспорта сделали, я боюсь чтобы не оформили чего на мое имя. Как расторгнуть с ними договор? Очень продуманная и отработанная схема, что даже сняли на камеру как я ставлю подпись в графе что не буду требовать деньги, о чем конечно я узнала потом. Как написать претензию? Помогите пожалуйста🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо направить по адресу в договоре с агентством требование о расторжении договора. По кредиту придется платить (возвращать, т.к. это отдельный договор).

Параллельно надо написать заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.

04.09.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуста а что тогда мне даст расторжение договора? Если деньги я не смогу вернуть?

04.09.2023, 21:59

Потребуете вернуть деньги и закроете ими кредит.

Вам необходимо проанализировать оба договора и сопоставить их, не исключено, что в них есть еще пункты, которые в последующем могут быть для Вас в минус (например, последующая оплата агентству за что-то).

*При необходимости, можете заказать детальный анализ ситуации в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

04.09.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

04.09.2023, 21:49