LSN Messenger
Анадырь, 05.09.2023, 07:05

Как понимать в исковом заявлении, что ответчиком является наследственное имущество умершего человека?

Вопрос №20728769 из г. Анадырь
опубликован 05.09.2023, 07:05
Как понимать в исковом заявлении, что ответчиком является наследственное имущество умершего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наследственное имущество не может быть ответчиком. Ответчиком может являться актуальный собственник (правообладатель) этого имущества. Поэтому, данная фраза не может расцениваться, как допустимая, соответственно, никак не расценивать эту фразу. В общем контексте искового заявления, возможно речь идет о подсудности - по месту нахождения наследственного имущества. А вообще, лицами, участвующими в деле (ст. 34 ГПК РФ), являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ).

05.09.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:
)

Ответчика кого вписывать то, если мы кредиторы, ответчик умер?

05.09.2023, 07:41

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ). Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании").

05.09.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:
СПС!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак - потому что имущество не может быть Ответчиком. Заявление не соответствует ст.131 ГПК РФ.

05.09.2023, 07:08

Виталий, всегда сложно комментировать, выхваченные из текста фразы. Скорее всего, речь идет о том, что умер гражданин имевший долги. При этом у него есть имущество - наследство. Исковые заявления к наследственному имуществу позволяют разобраться с переданными долгами, если прямых ответчиков нет или о них не имеется никакой информации.

Когда нет субъекта, к которому выдвигаются требования, иск не рассматривается. В случае с наследством дело обстоит проще, т. к. практика доказывает, что можно направить иск на имущество, особенно если вместе с наследством принимаются долги.

Люди после себя оставляют в наследство не только материальные ценности, но и денежные долги. Некоторые из них передаются наследникам.

И в большинстве случаев переход прав еще не оформлен и требовать по иску не с кого. Единственный способ разобраться в данной ситуации – подать иск по наследственному имуществу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

05.09.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:
СПС!

Ответчика кого вписывать то, если мы кредиторы, ответчик умер?

05.09.2023, 07:40

Ответчиком гражанином могут быть только его наследники, но не имущество.

05.09.2023, 07:18