Процедура усыновления ребенка, находящегося под опекой жены, при отсутствии матери - нужен ли нотариально заверенный отказ или достаточно письменного отказа в роддоме?
У нее уже есть отказ, повторный не требуется.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
Мать написала отказ от ребенка в роддоме. Т.е. она не хочет воспитывать своего ребенка. И не должна оставаться матерью юридически. Поэтому её должны лишить род прав. Далее усыновление в судебном порядке.
Усыновляйте в судебном порядке. Мать искать не надо. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.
А если органы опеки пудрят мозг. Говорят что нужен отказ матери от ребенка заверенный нотариусом без него они делать ни что не будут и ни чего делать не хотят. Тогда как быть.