LSN Messenger
Красноярск, 05.09.2023, 11:22

Необходимо ли нотариальное удостоверение при подарении доли собственника квартиры?

Вопрос №20729323 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2023, 11:22
Если в квартире два собственника, у каждого по 1/2, один хочет подарить второму свою долю. Вопрос, нужно ли нотариальное удостоверение? И почему
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, потому, что нотариусы пролоббировали себе доходы из воздуха..

Ст.42 фз о государственной регистрации недвижимости

05.09.2023, 14:05

Добрый день! Да, такая сделка должна совершаться в нотариальной форме в силу ч. 1.1 ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

05.09.2023, 11:26

Добрый день.

Нужно нотариальное удостоверение дарения доли.

Потому, что это прописано в законе.

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.

05.09.2023, 11:26

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

05.09.2023, 11:26

Такая сделка оформляется через нотариуса, так как это сделка по отчуждению доли квартиры

05.09.2023, 11:31

Нотариус вам не нужен.

Верховный суд РФ - Кассационное определение от 21.12.2022 N 88-КАД 22-6-К 8

vsrf.ru

Из материалов дела усматривается, что объект недвижимости — квартира

с кадастровым номером — находится в общей долевой собственности Лейман Н.Г. (1/3 доли) и Леймана М.О. (2/3 доли);

по договору дарения от 7 мая 2021 г. Лейман Н.Г. переходит право собственности на 2/3 доли Леймана М.О., то есть одаряемая становится единственным собственником объекта недвижимости.

При таких обстоятельствах в отношении договора дарения долей в праве

общей собственности на недвижимое имущество, когда одаряемый становится

единственным собственником объекта недвижимости, правило о нотариальном удостоверении сделки, предусмотренное частью I 1

статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не подлежит применению.

05.09.2023, 13:02

Да, это понятно.

Но росреестр выпустил письмо, что подлежит...

Отказ, конечно, можно обжаловать

05.09.2023, 14:06