Как защититься от мошенничества с сервисом рассрочки 'Частями' от Совкомбанка?
Артем, о мошеннической схеме информируйте правоохранительные органы. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
А мне что сейчас делать? Можно их просто игнорить и ждать их действий?
Артем, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Пишите заявление в полицию о мошенничестве.
А если не писать? Ждать действий каких то от банка?
Сегодня звонили, спрашивали какую-то женщину которую я знать не знаю. Сказал что незнаю такую, они спросили: номером давно пользуетесь? Я сказал да, потом я спросил: Ак вы че без документов выдаете долги? Ответили: нет, не выдаем. Я спросил: Ак вы что мне то уже 2 месяца звоните, я то свой паспорт никому не давал. И ответила: А да, извините в таком случаи. Досвидания.
Здравствуйте.
Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.
Статья 159 УК РФ. Мошенничество.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение. (ст.1102 ГК РФ)
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд
А если не обращаться? Просто игнорировать их?
И делалось все это через телеграмм, а не через звонок телефонный
Здравствуйте
Вы можете обратиться в банк с заявлением об аннулировании кредита и предоставить доказательства по вашей ситуации.
Они обязаны разобраться в данной ситуации.
А так же вы можете обратиться к лицам, контролирующих данную кредитную организацию.
В Центробанк РФ и Финансовому Омбудсмену.
Прокуратуру.
См
Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)
Статья 11.1-3. Контролирующие кредитную организацию лица
(введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 23-ФЗ)
Так, а я то тут причем? Я к этому займу не отношусь. ФИО не мои, Карта с которой платили первую долю по этой рассрочке тоже не моя.
У вас был запрос о том, как защититься от мошенничества. Тут несколько вариантов, писать везде заявления. Либо пытаться без этого всего решить самому.
Здравствуйте. Пишите заявление о совершении преступления. Оспаривайте договор с банком. Положительная практика на данный счёт уже есть
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Не могу найти там информацию по моему вопросу