Благовещенск, 05.09.2023, 17:49

Как взять в аренду или выкупить участок у ООО, которое не существует и не выплачивает арендную плату за землю?

Вопрос №20730462 из г. Благовещенск
опубликован 05.09.2023, 17:49
Как можно взять в аренду или купить участок у государства на котором находятся строения (боксы и 2 х этажное здание в моей собственности), но земля в данный момент в аренде у ООО, которого во-первых нет в городе уже много лет, арендную плату не платит, срок аренды у него закончился, но администрация города автоматически продлила договор. Я хочу взять этот участок в аренду или купить, но администрация говорит или ищите учредителей этого ООО и разговаривайте с ними по поводу расторжения договора аренды сами или ждите когда их объявят банкротами. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать в данной ситуации, чтоб ускорить этот процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Тамара.

1)смотрите, если данное ООО ликвидированное, то в тако случае договора аренды не могли продлить.

2)А значит оно действительное, но вы уверяете, что нет оплаты аренды, в связи с этим вы подайте заявление, что бы администрация провела проверку и выяснили почему нет оплаты, именно на этом основании они имеют право расторгнуть данный дозор с ними.

3)Однако, если они утвердительно говорят, что бы искали учредителей, то возможно все же оплата поступает, так как не очень похоже на администрацию.

4)К сожалению тут больно ничем не помочь.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

05.09.2023, 18:01

Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара!

Не очень понятно из Вашего вопроса что с этим ООО?

Оно ликвидировано или нет?

Если нет, если оно не платит аренду, то такой договор может быть расторгнут по инициативе арендодателя - администрации.

Если вы подадите заявку на аренду со своей стороны, то они могут этим заняться.

Если не будут предоставлять Вам участок то можно оспорить их бездействие.

Ст. 218 КАС РФ, ст. 619-620 ГК РФ.

05.09.2023, 17:54

Здравствуйте, оно официально не ликвидировано, но неизвестно ведут ли они какую-то деятельность или нет. переехали в другую область, администрация никак не может с ними связаться.

05.09.2023, 17:58

Тут все очень просто - либо они платят по договору либо нет.

какая разница ведут они деятельность или нет.

Правового значения для расторжения договора это не имеет.

05.09.2023, 18:01

Если бы все действительно было так, то они бы давно расторгли с ними договор, если они не выплачивают, то они взыскали бы данную сумму и расторгли.

Значит не все так есть, как они вам говорят.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

05.09.2023, 18:02

Администрация пыталась взыскать арендную плату через суд, долг у ООО перед администрацией более 2 х миллионов рублей за, по-моему, 5 лет. Все дела переданы приставам, они не могут взыскать с ООО эти средства, т.к. тоже не могут их найти.

05.09.2023, 18:08

Здравствуйте Тамара!

Странно почему ваша администрация не расторгает с ними договор. Но тут к сожалению особо ничего не сделаешь. Попробуйте письменно обратиться в администрацию. Опишите эту ситуацию им письменно, должны дать письменный ответ в течении 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12

Развернуть

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

05.09.2023, 18:02

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что ООО юридически официально не ликвидировано, оно сохраняет право на аренду земельного участка, тем более Администрация города автоматически продлила договор. (ст.22 ЗК РФ).

В этой связи, в силу того, что в данный момент в аренде у этого ООО, которого нет в городе уже много лет, и арендную плату не платит, то сама Администрация должна проявить инициативу расторгнуть (прекратить) договор на этом основании с этим юрлицом (ст.46 ЗК РФ).

Поскольку ст. 619 ГК РФ предусмотрено, что по требованию арендодателя (Администрации города) договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, если договором аренды не установлены другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в перспективе кончено, Вы можете попытаться отыскать руководителей (собственника) этого ООО для переговоров (допустим той же субаренды), однако решение за Администрацией в любом случае, так как договор аренды является действующим.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Тамара!

05.09.2023, 18:06

Здравствуйте. Если есть договорные отношения, то вмешиваться третьим лицам законодательство права не дает, если не нарушены их права. Если вы считаете что нарушаются ваши права и договор незаконный, то можете пробовать оспорить в суде. Но стоит учесть правила предоставления земельных участков в аренду. Что касается неуплаты за аренду, это отношения только арендодателя и арендатора. (ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов)

05.09.2023, 21:22