Влияет ли повторное образование на возможность отпуска во время сессии на заочном обучении?
Андрей, это как вы договоритесь с работодателем. Какая у вас форма собственности, где вы трудитесь. В государственных предприятиях это не так проблематично отпроситься на сессию, как в частных. Моя дочка бросила институт поэтому, так как отпрашиваться не смогла.
Трудовым кодексом (ст. 177) предусмотрено предоставление оплачиваемого учебного отпуска при получении высшего образования впервые. На случай повторного обучения таких гарантий не установлено.
Решение давать ученику отпуск на периоды сессий при получении тем второго высшего образования или отказать в его предоставлении, находится в руках работодателя. Начальство решает это, исходя из собственных интересов.