LSN Messenger
Москва, 05.09.2023, 22:22

Возможно ли расторгнуть договор на рассрочку обучения онлайн-курса после прохождения 10 дней?

Вопрос №20730935 из г. Москва
опубликован 05.09.2023, 22:22
Оформил через Тинькофф банк рассрочку на обучение онлайн курса, курс прошёл 10 дней, ознакомительные уроки, ввиду возникшей ситуации с невозможностью дальнейшей учебы хочу отозвать отсрочку. Администрация курса сообщила, что это возможно только до 1 недели,. Могу ли я расторгнуть договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете в любое время расторгнуть договор. За минусом понесенных исполнителем расходов, в соответствии со ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Расходы исполнитель обязан подтвердить документально.

С уважением.

06.09.2023, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можете в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Но тонкости свои тоже есть, надо вникнуть в ситуацию.

05.09.2023, 22:25

Вас обманывают. Направьте письменную претензию на отказ от исполнения договора оказания услуг и возврат денег. При отказе в возврате Вам денег, обращайтесь с иском в суд

05.09.2023, 22:25

Вы вправе это сделать в силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно составить уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, обратиться с иском в суд.

05.09.2023, 22:29

Здравствуйте! Уведомление о расторжении кому - банку?

06.09.2023, 10:05

Нет, организации с которой вы хотите расторгнуть договор и которая вам деньги должна вернуть

06.09.2023, 10:09

Можете расторгнуть договор.

Нужно направить уведомление об отказе.

Обязаны вернуть деньги за вычетом фактических расходов.

06.09.2023, 10:33