Тюмень, 13.12.2012, 11:32

Только непонятно и неизвестно у кого перед кем какие гарантийные обязательства, дом новый, менее 5 лет.

Вопрос №2073171 из г. Тюмень
опубликован 13.12.2012, 11:32
Отсутствовал дома 2 месяца. При возвращении, обнаружил последствия залива квартиры жильцами сверху. При выяснении обстоятельств произошедшего с соседом сверху вырисовывается следующая ситуация. 1,5 месяца назад ночью, у них прорвало водопроводную трубу, причем до первого запорного крана, потому и не удалось в кратчайшие сроки остановить воду. Т. е. по логике вроде сосед не виноват. При выяснении им отношений с ТСЖ был составлен акт, на основании которого ТСЖ перекладывает ответственность за случившееся на компанию застройщика (их подрядчика) занимавшегося монтажом водопровода. Т.к. не прошло еще 5 лет гарантии на монтаж. Только непонятно и неизвестно у кого перед кем какие гарантийные обязательства, дом новый, менее 5 лет. Причем представитель монтажной организации отказался признать вину и подписывать акт. Теперь вопрос, мне что делать? На кого подавать в суд? Соседа? ТСЖ? Застройщика? Должны ли меня волновать взаимоотношения ТСЖ и застройщика? И с чего начинать, спустя 1,5 месяца? Тоже какой то акт составлять? Меня ведь во время произошедшего вообще в городе не было….
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд на ТСЖ и застройщика. Соседа вызовите и допросите в суде как свидетеля.

Отношения ТСЖ и застройщика Вас волновать не должны.

13.12.2012, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Прошло 1,5 месяца, не возникнет ли проблем? С чего начать?

пригласите ТСЖ в квартиру, составьте акт пролива, где подробно укажите причиненный ущерб.Оцените ущерб и направьте претензию ТСЖ. При отказе возместить (в т.ч. и устном) обращайтесь в суд по месту жительства.

13.12.2012, 11:58

Прошло 1,5 мес. Какие проблемы могут возникнуть из-за этого? С чего начать? Я пока никаких актов не составлял...

Спасибо!!!

13.12.2012, 11:57