Как доказать передачу денег при покупке дома у отца без договора купли-продажи?

Я покупаю у отца дом за деньги, но он хочет оформить договор дарения. Как мне доказать факт передачи денег, для спокойствия, если не будет договора купли-продажи?
Лучший ответ

В данном случае не докажите. Вопрос может встать только если в судебном порядке сделка будет признаваться недействительной. Я бы посоветовала оформить её через нотариуса, больше гарантий, что если будет суд, то сделка устоит. В остальном можете эти деньги оформить как займ, лет так на 10

Никак-если вы приобретаете имущество по безвозмездной сделке и такая сделка может быть признана судом недействительной.

Распиской о передаче денег можно оформить.

А какое тут еще спокойствие? Вам дарят дом. Оспорить такую сделку практически невозможно. Договор дарения - это безвозмездная сделка. Иначе он уже изначально ничтожен. Заставить взять деньги - невозможно. И расписку получить - тем более.

Я не заставляю его брать деньги, это он по факту продаёт мне дом, но в целях избежания налогов хочет оформить дарения. Мне просто нужно взять с него расписку о передаче денег? Правильно?

Юлия, передачу денег оформляйте распиской.

Юлия, можете подтвердить передачу денег распиской.

Если Вы все-таки согласитесь на договор дарения, то подтвердить факт передачи денег Вы не сможете. Ни какие расписки не будут иметь юридической силы. (передача денег по договору дарения - это абсурд.) Лучше заключить сразу договор купли-продажи.

Расписка или акт о получении денег.

О каком налоге вы пишите?

Если оформлен договор купли продажи недвижимости между близкими родственниками, продавец не будет платить налог на полученный доход, но покупатель не сможет получить налоговые выплаты.

Расписку пусть напишет.