Ставрополь, 06.09.2023, 12:00

Как правильно поступить, если коллекторы подали иск в суд спустя год после отмены судебного приказа и что нужно знать о сроках исковой давности?

Вопрос №20732047 из г. Ставрополь
опубликован 06.09.2023, 12:00
В сентябре 2022 г узнал о судебном приказе через фссп. Колекторы подали в суд. Приказ был отменен. Спустя год колекторы подали иск в суд. как правильно поступить? Слышал о сроках исковой давности, как использовать это и считать не пойму. СПАСИБО
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Арсен!

В Вашем случае необходимо подать возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ!

Последствия пропуска срока исковой давности применяются исключительно по заявлению должника (ст. 196 ГК РФ - 3 года)

Чтобы ответить Вам конкретно, применимы ли положения ст. 196 ГК РФ, в Вашем случае, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела (расчетом задолженности), а также с исковым заявлением!

06.09.2023, 12:03

На предъявленный иск обязательно направить в суд письменное Возражение на основе норм ГК.

06.09.2023, 12:01

Срок исковой давности - 3 года с момента просрочки. Когда брали кредит?

06.09.2023, 12:01

Подготовьте и направьте в суд возражения на иск.

чтобы судить о возможности применения СИДа, нужно видеть иск.

06.09.2023, 12:02

Здравствуйте!

Направляйте в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК и ходатайство о применении срока исковой давности

06.09.2023, 12:02

Смысла подавать возражения нет, если иск обоснован и проценты невысокие.

Срок исковой давности - 3 года с момента просрочки. Когда брали кредит?

06.09.2023, 12:03

Кредитная карта взята 04.19. Требуют долг за период с марта 2020 по август 2022

06.09.2023, 12:21

Тогда срок исковой давности не прошёл, поскольку был вынесен суд приказ.

Возможно прошёл лишь по нескольким платежам.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться с кредитным договором и иными документами

06.09.2023, 12:22

На иск нужно подать письменный отзыв с вашими возражениями. Если сами не можете написать, поможет юрист на платной основе.

Срок давности считается с даты возникновения вами обязанностей оплатить долг, если прошло более 3-х лет, тогда срок взыскания долга истек.

06.09.2023, 12:03

Здравствуйте, уважаемый Арсен!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обыкновенных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, в указанной ситуации Вы вправе при наличии законных оснований подготовить в суд с помощью конкретного юриста (можно договориться об этом с юристом на этом сайте) обоснованные с ссылкой на Законы и на имеющиеся доказательства письменные возражения на исковые требования "Коллекторов" с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

В-третьих, вопросы о сроке исковой давности при обращении истцом с исковым заявлением в суд подробно регулируются:

1) Статьями 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

2) Условиями кредитного договора или договора займа.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас:

1) Более полной и нужной информации по этому юридическому вопросу.

2) Копию судебного приказа.

3) Копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

4) Копию искового заявления этого истца.

5) Копию кредитного договора или договора займа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20732047 с очень краткой нужной информацией в нём было для Вас полезным.

06.09.2023, 12:15

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года. Отсчет начинается по каждому месяцу задолженности отдельно.

Подача искового заявления в суд после отмены судебного приказа нормальная и законная практика.

Вам нужно перепроверить оплаты за спорный период задолженности. В суд написать отзыв на исковое заявление и поучаствовать в судебном заседании (лично или через представителя).

Есть вариант пообщаться с кредитором и решить вопрос о рассрочке или отсрочке оплаты задолженности.

В случае необходимости обращайтесь ко мне за помощью.

06.09.2023, 12:19

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

06.09.2023, 12:22

Доброе утро!

Когда брали кредит и на какой срок?

Есть ли график платежей?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.09.2023, 07:51