Балаково, 06.09.2023, 13:12

Возможности отказа от ипотечного кредита при разделе имущества в браке

Вопрос №20732242 из г. Саратов
опубликован 06.09.2023, 13:12
Ситуация: в браке взят ипотечный кредит. Доли по 1/2 у меня и бывшего супруга. Я - созаемщик. Мат. капитал не использовался. При разделе имущества бывшый супруг подал иск о разделе кредита. Выкупать мою долю отказывается. Для меня половина ипотечной выплаты ощутимая финансовая нагрузка. Есть ли варианты отказа от ипотеки, например, забрав стоимость доли за минусом 1/2 долга по кредиту? Или какие-то иные варианты отказа от ипотечных платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не будет выплачена ипотека или пока банк не расторгнет договор крайне сложно свое право на обязательства прекратить. Перестать быть созаемщиком вы могли бы с согласия банка и желания заемщика.

Даже если он попытается разделить платежи по ипотеке, то при отсутствия у вас финансов и невозможности оплаты вами, он просто потеряет квартиру. В такой ситуации платит тот, кто заинтересован в сохранении жилья.

Нужно сейчас понимать - на каких условиях он готов вашу долю принять, его доход, остаток срока по оплате, стоимость жилья и т.д.

06.09.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Бывший супруг не принимает никакие условия. Его официальный доход в 4 раза превышает мой. Ему важно разделить ипотеку из принципа, потому что он был против развода.

06.09.2023, 13:19

Кроме ипотечной квартиры он имеет двухкомнатную в единоправной собственности. У меня иного жилья, кроме доли в ипотечной квартире, нет.

06.09.2023, 13:20

Ну в таком случае будет - у каждого по половине, обязательства будут признаны совместными, он будет платить и с вас взыскивать уплаченное. Вы же в свою очередь можете установить порядок пользования жилым помещением и "закрыть " одну комнату или взыскивать с него стоимость за пользование вашей частью имущества

06.09.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Представьте суду невозможность исполнения обязательств. Привлеките банк третьим лицом в раздел. Предлагайте суду в полном объеме перевести долг и забрать квартиру.

Надо понимать кто вы в договору, поручитель или созаемщик. В зависимости от статуса идти и договариваться с банком об изъятии жилья.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

06.09.2023, 15:35
Оценка автора вопроса: