LSN Messenger
Рязань, 06.09.2023, 14:20

Может ли бывшая супруга подать на раздел квартиры, приобретенной по военной ипотеке, после расторжения брака и при наличии оставшейся задолженности

Вопрос №20732431 из г. Рязань
опубликован 06.09.2023, 14:20
Во время брака была куплена квартира по военной ипотеке, собственных средств не добавляли, спустя пол года мы развелись, с момента расторжения брака прошло 8 лет, бывшая супруга собирается подать на раздел квартиры, может ли она ввграть дело если ипотека еще гасится мо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, может. В последнее время практика изменилась, надо было решать вопрос 8 лет назад.

Где проживала супруга эти 8 лет, пользовалась ли квартирой, не выкидывали ли вы ее вещи из квартиры после расторжения брака?

06.09.2023, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Делится, хотя многие ошибочно считают, что не делится. Может подать такой иск

06.09.2023, 14:21

Ведь срок исковой давности 3 года, а прошло 8

06.09.2023, 14:23

Здравствуйте, Михаил!

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Кстати, иски о разделе имущества могут быть поданы даже через десятки лет и такое часто практикуется.

06.09.2023, 14:28

Срок начинает течь не с развода, а с установления факта нарушения прав супруга на общее имущество. На срок не делайте ставку. Если будет иск, обращайтесь к грамотному юристу.

06.09.2023, 14:30

Срок давности начинает течь с момента нарушения её прав, как супруги. То есть, если продали, подарили кватиру и тп..

06.09.2023, 14:38

Сложно прогнозировать, не зная обстоятельств и ее требований. И обоснования этих требований.

06.09.2023, 14:22

К сожалению, может выиграть.

06.09.2023, 15:28