Может ли бывшая супруга подать на раздел квартиры, приобретенной по военной ипотеке, после расторжения брака и при наличии оставшейся задолженности
Здравствуйте.
Да, может. В последнее время практика изменилась, надо было решать вопрос 8 лет назад.
Где проживала супруга эти 8 лет, пользовалась ли квартирой, не выкидывали ли вы ее вещи из квартиры после расторжения брака?
Делится, хотя многие ошибочно считают, что не делится. Может подать такой иск
Ведь срок исковой давности 3 года, а прошло 8
Здравствуйте, Михаил!
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Кстати, иски о разделе имущества могут быть поданы даже через десятки лет и такое часто практикуется.
Срок начинает течь не с развода, а с установления факта нарушения прав супруга на общее имущество. На срок не делайте ставку. Если будет иск, обращайтесь к грамотному юристу.
Срок давности начинает течь с момента нарушения её прав, как супруги. То есть, если продали, подарили кватиру и тп..
Сложно прогнозировать, не зная обстоятельств и ее требований. И обоснования этих требований.
К сожалению, может выиграть.