Влияет ли регистрация договора аренды при сдаче квартиры на возможность возникновения негативных последствий для сдающей стороны в судебном процессе?
Здравствуйте!
Краткосрочные договора до года не регистрируют в росреестре, так что нет это не должно повлиять.
В соответствии с п. 2 ст. 674 ГК РФ, ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Здравствуйте, договор аренды регистрируется в случае сдачи в аренду жилья на срок более 12 месяцев. В вашем случае, может встать вопрос по налогам, и то на вряд ли.
Регистрация для такого договора необязательна. Обязательна уплата налога.