Самара, 06.09.2023, 19:13

Как определить имущество, приобретенное в браке, для наследственной массы?

Вопрос №20733192 из г. Самара
опубликован 06.09.2023, 19:13
Каким образом можно выяснить имущество пережившего супруга, приобретенное в браке? Ведь оно тоже должно войти в наследственную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить нотариуса сделать запрос.

06.09.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

А если по этому запросу обнаружится имущество, приобретенное в браке, оно будет включено в наследственную массу?

06.09.2023, 19:31

Да, оно будет включено в наследственную массу, при этом переживший супруг вправе выделить из неё супружескую долю которая не будет входить в наследственную массу.

06.09.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все ясно?

Все что в браке делится поровну;

если в порядке наследования, то выделяется супружеская доля

06.09.2023, 19:15

Мой вопрос был каким образом найти имущество пережившего супруга, приобретенное в браке с целью включить в раздел наследства и для других наследников. Кто должен делать запрос, нотариус?

06.09.2023, 19:18

Сейчас все через нотариуса. Росреестр не выдает выписки не собственникам или без их согласия на выдачу. Когда нотариус получит документы, будет видно какое имущество было приобретено в браке и на каком основании.

06.09.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Пережившего супруга? В наследственную массу? Как это? Пережил же.

06.09.2023, 19:38

А доли умершего нет разве в совместном? Остальные наследники мимо?

06.09.2023, 19:45

Доля умершего переходит наследникам, если они приняли наследство. Из Вашего рассказа следует, что наследники не приняли наследство. Вот и все, выморочное имущество.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

07.09.2023, 04:28

Здравствуйте, Елена!

Нотариус должен подготовить запрос в Росреестр и МРЭО ГИБДД МВД о предоставлении информации по всему имуществу принадлежащее наследодателю.

06.09.2023, 19:47