Ростов-на-Дону, 06.09.2023, 22:10

Суд напрямую взыскал деньги через банк, но я не получила судебный приказ - можно ли вернуть деньги?

Вопрос №20733512 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.09.2023, 22:10
Суд сегодня напрямую взыскал по судебному приказу через банк. Сам судебный приказ я не получала, то есть узнала о нём по факту списания денежных средств с карты и аресте счета. Если я завтра напишу заявление о восстановлении процессуального срока 10 дневного и отмену приказа, вернут ли мне денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Если будет оменен судебный приказ подадите заявление о повороте исполнения судебного приказа, суд проведет заседание, выдаст вам исполнительный лист и вы, подав исполнительный документ в банк, вернёте свои деньги.

07.09.2023, 06:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно написать эти заявления, только важно обосновать уважительность неполучения приказа. Если приказ отменят, можно будет подать заявление в суд на поворот приказа.

06.09.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. У меня сменилось место регистрации (жительства) и плюс в судебном приказе неверно указан даже мой старый адрес. В какие сроки это все происходит, не подскажите? И можно ли сразу написать поворот или нужно ждать отмену?

06.09.2023, 22:13

Сначала нужно отменить приказ, а уж потом подавать на поворот.

06.09.2023, 22:21

Обратитесь к юристу за помощью. Деньги сможете вернуть только после отмены СП путем подачи в тот же суд заявления о повороте его исполнения

07.09.2023, 06:27

Не вернут. Для этого нужно делать поворот исполнения.

06.09.2023, 22:12

Вам следует подать возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа.

После отмены судебного приказа, следует подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Далее получать исп. лист и взыскивать обратно.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!

06.09.2023, 22:22

Если я завтра напишу заявление о восстановлении процессуального срока 10 дневного и отмену приказа, вернут ли мне денежные средства?

Ну конечно вернут!

Они только и ждут, когда Вы "напишите" заявление!

06.09.2023, 23:08

Рада что вас веселит этот👍

07.09.2023, 06:16

Мария! Мне всегда смешно, когда я вижу "детсадовский" подход к решению проблемы.

И ведь гражданину не объяснишь, что в деле куча нюансов и всяких "заковырок". Он просто не воспринимает эту информацию, полагая, что самый умный!

07.09.2023, 13:53

После отмены нужно подать на поворот исполнения

07.09.2023, 06:43
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Надо отменять судебный приказ и возвращать деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.09.2023, 07:36