Оформление гаража в ГСК и земли в собственность - нужен ли техплан и межевой план?
Оформить гараж по гаражной амнистии возможно при соблюдении одновременно 3 х условий:
Гараж является капитальным (имеет прочную связь с землёй)
Гараж построен до 29.12.2004 г. (введения в действие Градостроительного кодекса РФ)
Гараж НЕ признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.
Если принято положительное решение, то необходимо готовить межевой план земельного участка и технический план гаража, а для этого – обратиться к кадастровому инженеру.
Предоставление земельного участка в собственность бесплатно. На руках должны быть необходимые документы для оформления имущества в рамках «Гаражной амнистии»: Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка; Выписка из ЕГРН на земельный участок под гаражом; Технический план гаража. За оформлением права собственности необходимо обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, который распоряжается земельным участком под гаражом, с заявлением о предоставлении земельного участка. Срок рассмотрения заявления у уполномоченного органа - 30 календарных дней со дня его подачи.
Насчёт этого текста в курсе. Вопрос про ранее учтенную недвижимость до 1998 года по ФЗ-122 от 21.07.1997 г.