Санкт-Петербург, 07.09.2023, 01:41

Ответственность за ущерб - кто должен возместить замдиректору за разбитый телефон, вызванного нечаянным толком сына

Вопрос №20733724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2023, 01:41
Сын,12 лет, на перемене в школе нечаянно толкнул замдиректора, она выронила телефон и тот разбился. Кто обязан возместить ей ущерб (купить новый телефон).?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с ответами коллег!

Поскольку из содержания вопроса вытекает, что в момент причинения вреда имуществу замдиректора малолетний находился под надзором образовательного учреждения, обязанность возместить ущерб изначально лежит именно на администрации этого образовательного учреждения в силу п. 3 ст. 1073 ГК, на что совершенно обоснованно ссылается автор вопроса.

Эта обязанность может быть возложена на родителей малолетнего на основании п. 1 ст. 1073 лишь в том случае, если будет доказано, что родители безответственно относились к его воспитанию, поощряли озорство и хулиганство и т.п. Причем, бремя доказывания наличия этих обстоятельств будет лежать опять-таки на администрации школы.

Замечу, что имеются и дополнительные основания для возмещения ущерба личному имуществу замдиректора со стороны администрации школы как работодателя, вытекающие из положений ст. 235 ТК.

07.09.2023, 02:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если подлежит ремонту, то ремонт оплатить должны. Если не подлежит ремонту, то стоимость нового выплатить.

За детей ответственность несут родители.

07.09.2023, 01:44

Так он находился в школе, а согласно ст 1073 п 3 Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором общеобразовательной организации, то (своими словами), ответственность за ребенка несёт организация. Родителей рядом ведь нет, а ребенок сделал это нечаянно.

07.09.2023, 01:47

Неправильно толькуете нормы закона и смотрите не туда.

К сожалению для Вас, ответственность несёте Вы.

07.09.2023, 02:10

Вы, родители, как представители несовершеннолетнего должны компенсировать причиненный ущерб.

07.09.2023, 01:45

Здравствуйте Юлия

За ущерб, причиненный несовершеннолетним, ответственность несут родители в порядке ст.1064 ГК РФ. Факт того, что сын толкнул и телефон выпал из рук, нужно подтвердить

07.09.2023, 01:49