LSN Messenger
Чебоксары, 07.09.2023, 08:26

Права инвалида 3 группы - могут ли приставы изъять мое имущество?

Вопрос №20734102 из г. Ульяновск
опубликован 07.09.2023, 08:26
Я инвалид 3 группа, из имущества у меня ничего нет кроме пенсии, и в доме где я живу не принадлежит мне только отцу мужа но он умер а муж не вступил в имущество и все что в доме есть старое принадлежит свёкру а он умер 12 лет тому назад там есть микроволновка, телевизор старый, диван сосед дал и то уже грязный старый, есть 1 холодильник, и у меня есть на еждевение сын, скажите пожалуйста приставы могут все это отнять у меня? Ну если есть торговые чеки их могут показать родственник, и он живёт в другом городе и есть полосы, ковры старые скажите пожалуйста приставы могут приходить домой если не найдут у меня имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на имущество либо его отсутствие будете доказывать Вы. Если есть чеки, доказывающее приобретение имущества свекром, будет проще. Это теперь имущество Вашего супруга и его братьев в порядке наследования. Даже если они не вступили в права наследования у нотариуса, они это наследство все равно приняли, поскольку пользовались им и несли бремя содержания все это время. В Вашем случае при отсутствии имущества приставы будут списывать 50% пенсии, но у Вас есть право написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. В этом случае пристав будет списывать только денежные средства свыше прожиточного минимума. Если пенсия не выше прожиточного минимума, пристав окончит исполнительное производство с актом о невозможности взыскания. В этом случае Вы сможете пройти внесудебную процедуру банкротства гражданина бесплатно через МФЦ.

07.09.2023, 09:28

Имущество имеют право арестовать, а чьё оно, будет собственник доказывать.

07.09.2023, 08:31

Земля под дом принадлежит свёкру есть документы о приватизации но не смог оформить на себя он умер, в том то и дело что есть в доме принадлежит именно ему, и есть торговый чек 2012 году было приобретено несколько вещей, и есть торговый чек где написано что мебел было куплено свекрови потом она тоже умерла и если эти чеки я покажу ведь приставы не имеют права трогать? Тем более у мужа есть 2 сводные братья который имеет права на имущество в доме принадлежит свекрови

07.09.2023, 09:08

Будут удерживать с пенсии. Никуда они не пойдут.

07.09.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

А пенсия то у меня минимальный

07.09.2023, 09:02

Напишете приставам заявление, что просите не взыскивать с нее, она меньше МРОТ. Оп исывать у вас нечего. Составят акт о невозможности взыскания.

07.09.2023, 09:05

У Вас ничего из имущества не отнимут

07.09.2023, 09:11