Заголовок - Вопросы о действительности загранпаспорта и последствиях отсутствия военного учета
36 лет, Луганск ЛНР, военного билета нет и на воинском учете не состою (приписное свидетельство было утеряно еще где-то 2014 г).
Получил загранпаспорт РФ, при выдаче сказали, что необходимо стать на учет в военкомате и поставить штамп военного комиссариата в загранпаспорт. Предлагали выписать направление в военкомат, я устно отказался. Сообщили, что все равно данные передают в военкомат и дальше это уже дело военного комиссариата. Национальный паспорт РФ получил в феврале 2023 г, - справку с военкомата не требовали. Проживаю не по месту прописки, СНИЛСа нет, на ГОСуслугах не зарегистрирован.
Вопрос:
1. Действителен ли загранпаспорт, и могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы с ним.
2. Является ли нарушением, то что я не состою на учете в военкомате и какие возможны ко мне "санкции" в условиях нынешней обстановки (письменных повесток никогда не получал)
Лучший ответ
1. Да действителен.
2. Безусловно, Вас могут привлечь к ответственности.