Необходимость нотариуса при выделении долей после закрытия ипотеки в случае использования материнского капитала в браке
Нотариус не нужен.
Если Вы воспользовались материнским капиталом в браке то долю мужу выделять нужно.
Ольга Анатольевна, мужу не обязательно выделять долю. Главное детям выделить. Да, сделка оформляется с долями нотариально.
Здравствуйте Ольга Анатольевна
Если вы приобрели вне брака жилье, то мужу выделять долю нет нужды, но выдел долей детям нотариально оформляется
В соответствии с п.4 ст. 10 Федеральног закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Образцы соглашения изложены в Письме Федеральной нотариальной палаты от 28 октября 2016 г. N 3982/03-16-3 "О примерных образцах договоров"
К нотариусу идти не нужно. Долю мужу надо выделять.