Фонд капитального ремонта подал иск о взыскании долга за период с 2017 по 2021 год - вопрос о судебном приказе и исковой давности

Фонд капитального ремонта подал в суд иск о взыскании долга с 2017 по 2021 год. Буду заявлять о пропущенном сроке исковой давности по части требований. В 2022 году мною был отменён судебный приказ Фонда о взыскании долга за тот же период, что и сейчас требуют (2017-2021). Влияет ли судебный приказ на течение срока исковой давности? Другими словами - сейчас мне надо признать долг с 2020-го года или с 2019?
Лучший ответ

Доброе утро!

С момента вынесения судебного приказа и до его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Срок исковой давности давности 3 года.