LSN Messenger
Волгоград, 07.09.2023, 16:52

Неудачная поездка в Абазию - Вопрос о компенсации у нотариуса, выдавшего доверенность несовершеннолетнему сыну

Вопрос №20735397 из г. Волгоград
опубликован 07.09.2023, 16:52
Сын ездил со знакомыми отдыхать в Абазию. Оформлялась доверенность у нотариуса. Сыну на момент оформления доверенности не исполнилось 14 лет. 14 лет ему исполнилось 16.08.2023 года. Дата поездки в доверенности указана с 17.08.2023 по 31.08.2023. Нотариус выдала доверенность. В доверенности сказано что с положением статей 20-22 ФЗ 114-ФЗ от 15.08.1996 года ознакомлены. Но само собой никто ничего не прояснял. В итоге - не пропустили на границе. Так как на момент прибытия на пропускной пункт - сыну уже исполнилось 14 лет. В итоге - сорван отпуск. И потеряны финансы в размере 30 т.р. за 2 дня бронирования в отеле. Есть ли какая либо возможность получить компенсацию с нотариуса выдавшего данную доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, нотариус все верно сделал.

Все претензии и иски к пограничной службе, поскольку паспорт необязателен и по законодательству РФ на получение паспорта 90 дней со дня достижения указанного возраста.

07.09.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за прояснение

07.09.2023, 17:12

В досудебном или судебном порядке возможно обжалование действий нотариуса.

Досудебный порядок обжалования - подача жалобы в вышестоящую инстанцию: областную/краевую нотариальную палату, контролирующую деятельность нотариусов, осуществляющих частную практику.

07.09.2023, 16:59

Ст 20-21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ регулирует порядок выезда несовершеннолетних, то есть детей до 18 лет. Отказ в пересечении границы по причине исполнения 14 лет при наличии нотариально удостоверенного разрешения родителя на выезд неправомерен.

07.09.2023, 17:02

Доверенность была нотариально заверенная. В ней были указаны дата поездки. И было понятно что на момент поездки ему исполнится 14 лет. Пограничный контроль - потребовал паспорт. И без него не пропустил. Можете подсказать порядок действий?

07.09.2023, 17:07

Отсутствие паспорта - это совершенно иное основание отказа в пропуске через границу. Безусловно, паспорт быть должен. Вины нотариуса нет.

07.09.2023, 17:11

Паспорта не должно быть. Не вводите в заблуждение человека.

07.09.2023, 17:12