Студент 2-го курса института может ли считаться сиротой и получать социальную стипендию, если его мать умерла в возрасте 19 лет, при наличии живого отца, но без вписывания его в свидетельство о рождении?

Может ли считаться студент 2-го курса института (20 лет) сиротой и рассчитывать на социальную стипендию, если мать умерла, когда ему было 19 лет? При этом отец жив, но в браке с матерью никогда не состоял и в свидетельство о рождении сына не вписан.
Лучший ответ

Добрый день!

Если отец не вписан в свидетельство о рождении, а мать умерла, то он является сиротой.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель.

Он должен обратится в отдел опеки и попечительства по месту регистрации со свидетельством о смерти матери и свидетельством о рождении, ему должны выдать справку о наличии статуса сироты. Тогда с этой справкой он может обратиться в институт на получения стипендии, также с этой справкой при постановке на бирже труда получать повышенное пособие по безработице