LSN Messenger

Спор о разделе денег на брокерском счету после развода - возможность вывода или обвинение в краже

Вопрос №20736357 из г. Якутск
опубликован 08.09.2023, 04:27
В разводе был открыт брокерской счет. Деньги вносил на счет я со своей карты и работал с акциями я. Полностью я распоряжался всем. Сейчас жена не хочет отдать мне деньги даже пополам. Я могу их вывести сомастоятельно, но есть возможность что она подаст заявление и меня привлекут за кражу. Сумма приличная. Смогу ли я в суде доказать что деньги вносил я.? В случае приговора что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще раз Сергей Анатольевич

Если брокерский счет был открыт и внесены деньги в период расторжения брака, то эти средства не делятся и являются вашей личной собственностью, согласно ниже приведенному постановлению .

___

Как разъяснено в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства

___

Вы вправе вывести деньги без согласия бывшей супруги. В суде сможете доказать, что данные средства являются вашей личной собственностью не подлежащей разделу в порядке ст.56 ГПК РФ представив в суд документы: дату открытия счета, выписку о движении средств по счету.

___

Не будет никакого приговора, так как нет состава преступления.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.09.2023, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Сергей Анатольевич!

О какой краже вообще может идти речь? Вы о чем?

Если Вы заключили в соответствии со ст. 3. Брокерская деятельность Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" договор о брокерском обслуживании, то в соответствии с этим договором именно Вы и никто другой по правилам ст.3.1. Особенности исполнения поручения клиента - физического лица этого закона совершали сделки по приобретению ценных бумаг и контролю средств, образующихся при биржевой игре

К тому же, если оплата проводилась с банковского счета, к которому была привязана ваша карта, то в онлайн-банке отражается история операций, цели платежа и организация, кому переводились средства. Так что доказательств у Вас более чем достаточно

Тут вопрос не к вам, а к вашей бывшей жене, действия которой можно квалифицировать по ст.160 Присвоение или растрата УК РФ

А Вам лично в этой ситуации ничего не грозит, так как в Ваших действиях состав преступления по ст.158 Кража УК РФ не прослеживается

08.09.2023, 04:50

Прошу прощения. Я пропустил одну важную деталь в вопросе.

Счет я открывал на имя жены.

На себя я не мог открыть, так как плачу по исполнительному листу и счета в ВТБ у меня арестованны. Я выпусками по карте могу подтвердить что деньги я вносил.

С женой мы жили в прекрасных отношениях после развода. Но отношения испортились.

08.09.2023, 05:08
Это лучший ответ

Это сложнее.

Тут вопрос в том, кто заключал договор о брокерском обслуживании, а чьи проводки фиксировались у брокера при операциях с брокерским счетом в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 26.11.2020 N 5636-У "О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счет клиента"

Это не уголовные, как вы почему-то считаете, а гражданско-правовые отношения

В случае судебного спора третьим лицом на вашей стороне будет как раз брокер, который может подтвердить, от кого поступала заявка на открытие/закрытие позиций, кто вносил средства на брокерский счет жены и с каких счетов

08.09.2023, 05:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо успокоили. А я уже в тюрьму собрался.

08.09.2023, 05:31

Сам по себе брокерский счет не делится, так как идентифицируется на основании личных данных обладателя. При этом, если подтвердите, что он был открыт и деньги вносились в период прекращения семейных отношений, то суд может признать за вами право собственности на денежные средства в порядке п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

08.09.2023, 05:34