LSN Messenger
Тула, 08.09.2023, 07:54

Вопросы о перерыве в деятельности детского сада при проведении капитального ремонта крыши и возможные альтернативы для сотрудников

Вопрос №20736550 из г. Тула
опубликован 08.09.2023, 07:54
В детском саду проводится капитальный ремонт крыши. Составили приказ о временной приостановке деятельности образовательного учреждения. Работникам хотят платить среднюю зарплату. А так же привлекать работников для других видов работ в организации с письменного согласия. Обязаны ли сотрудники находится в здании или заниматься уборкой территории, во время капитального ремонта крыши? Как можно обойти приказ и не посещать рабочее место, опасаясь за свою жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавлю, Светлана.

Заострю внимание на одном моменте, мы о нем уже писали с юристом выше.

Но добавлю:

Работник обязан присутствовать на рабочем месте во время простоя, если иные положения не урегулированы локальными нормативными актами организации.

Согласно судебной практики, по мнению судов:

"По смыслу ст. 106 - 107 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя не относится ко времени отдыха. Следовательно, в период простоя по общему правилу работник обязан присутствовать на своем рабочем месте."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

_______

Спасибо за интересные вопросы, было приятно участвовать.

С уважением, Татьяна Николаевна

08.09.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, работники обязаны находиться на рабочих местах в таких случаях, но если существует реальная угроза жизни и здоровью, то работник может отказаться от нахождения на рабочем месте и потребовать предоставления безопасного места нахождения. Требовать отправить его домой работник не вправе.

ТК РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Тут нужно понимать, что работодатель вправе произвести временный перевод работника на другую работу на срок не более месяца. В то же время перевод на другую работу, которая требует более низшей квалификации возможен только с письменного согласия работника.

ТК РФ

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

...

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Поэтому заниматься уборкой территории обязанности у Вас нет, кроме случаев, когда работник работает на должности уборщик

08.09.2023, 08:03

Получается, ходить на работу мы должны, но может просто сидеть и ничего не делать в здании, так как работа на территории считается более низкоквалифицированной и заниматься ей нас заставить не могут. А как же тогда быть с пунктом 3 в приказе о привлекать сотрудников к другим видам работ?

08.09.2023, 08:09

Если Вы внимательно прочтете этот пункт, то там так и указано "с их письменного согласия"

3. В соответствии с ч.1 ст. 91 и ч.3 ст. 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации во время прекращения основной деятельности привлекать работников для выполнения других видов работ для обеспечения их занятости (уборка здания и территории) с их письменного согласия.

Поэтому Ваш работодатель ничего не придумал, а если на словах Вам руководитель про необходимость согласия ничего не сказал, то это означает лишь то, что менее знающим работником проще манипулировать

08.09.2023, 08:12

Здравствуйте, Светлана.

В приказе записано, что во время прекращения основной деятельности привлекать работников для выполнения других видов работ для обеспечения их занятости (уборка здания и территории) с их письменного согласия.

Данное условие "с письменного согласия" полностью соответствует тому, что Вы вправе приходить на работу и ничего не делать.

Согласно ч.3 ст. 72.2 ТК РФ Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, в силу ст. 72.2 ТК РФ работник вправе отказаться, если ему предлагают выполнять работу более низкой квалификации, но это не является освобождением от работы вообще, т.е. не полагается отсутствовать. По смыслу статьи 91 ТК РФ о нормальной продолжительности рабочего времени работник должен находиться на своем рабочем месте в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

08.09.2023, 08:23

А если мы не подписываем, но ходим на работу и ничего не делаем, просто высиживаем часы, как тогда быть с оплатой?

08.09.2023, 08:27
Это лучший ответ

В приказе четко написано: оплата - по средней заработной плате.

Та же информация указана и в процитированном мной последнем абзаце фрагмента ст. 72.2 ТК РФ.

И эта оплата не зависит от того - занимаетесь Вы чем-то или нет

08.09.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Согласно ч. 3 ст. 72.2. если не откажетесь от предложенной низкоквалифицированной работы, то оплата будет начисляться также как и раньше, в размере среднемесячной по прежнему месту работы.

Вашей же вины нет в том, что Вас не обеспечивают квалифицированной работой.

Если откажетесь, то такой период без выполнения трудовых обязанностей или иной предложенной работы в законе именуется - "простой".

Согласно ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Это и есть правильный ответ на Ваш главный вопрос.

_______

С уважением, Т.Н.

08.09.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Совмещение других функций только с согласия работника.

Здесь налицо изменение условий труда

Приказ вообще следует считать недействительным, он нарушает закон.

Прямой повод обращения в ГИТ РОСТРУДА.

- см. ст. 60.2, 72, 74, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

08.09.2023, 10:48

А в чем он нарушает закон?

08.09.2023, 10:51