Геленджик, 08.09.2023, 13:22

Проблема с регистрацией права собственности на землю после обмена квартиры на дом - как и куда обратиться?

Вопрос №20737310 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2023, 13:22
В 2000 году был обмен квартиры на дом с земельным участком (сделка проводилась родителями). Сейчас решили продать участок, оказалось что дом в нашей собственности а земля нет. Из документов имеется: договор мены, технический паспорт домовладения, свидетельства о собственности на дом Подскажите куда и стчем именно нам идти чтобы зарегистрировать право собственности на землю
Лучший ответ
Рекомендуется

"9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.";

Статья 3.8

1. Предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, отвечающие требованиям пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей и главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, положения которой применяются в части, не противоречащей настоящей статье.

2. До 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

3. Образование земельного участка, на котором расположен жилой дом, отвечающий требованиям пункта 2 настоящей статьи, из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы расположения земельного участка в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территорий, предусматривающий образование такого земельного участка, либо утвержденный проект межевания не предусматривает образование такого земельного участка.

4. В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка в качестве основания предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указывается пункт 2 настоящей статьи, а также указывается, что жилой дом возведен до 14 мая 1998 года.

5. К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагаются:

Смотрите список документов.

Приказ Росреестра от 02.09.2020 N П/0321 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов"

08.09.2023, 15:06

Добрый день

08.09.2023, 13:22

Здравствуйте Анна Павловна! Обращаться необходимо в Администрацию, земля полагаю в муниципальной собственности.

08.09.2023, 13:23

В чьей собственности участок?

08.09.2023, 13:24

Скорее всего в муниципальной

08.09.2023, 13:25

Добрый день. Вам необходимо запрос сделать в росреестр, в БТИ и администрацию, что бы уставить статус земельного участка и на каком праве он был представлен предыдущим собственникам и уже из этой информации станете двигаться дальше. Возможно придётся в суд обратиться.

08.09.2023, 13:25

Статус участка скорее всего ранее возникший

08.09.2023, 13:27

Право ранее возникшее.

Может быть, а может и не быть...

08.09.2023, 13:31

Кем удостоверен договор мены?

Нужно смотреть документы.

Иначе, это гадание на кофейной гуще.

08.09.2023, 13:29

Мне очень нужна юридическая помощь, но я к сожалению сейчас не располагаю финансами

08.09.2023, 13:36

Вы уже 4 раза задали вопрос по одной и той же ситуации. Так вы больше запутаетесь, чем решите вопрос. Выберите любого юристы и обратитесь за платным решением вашей задачи

08.09.2023, 13:32

Мне очень нужна юридическая помощь, но я не располагаю финансами

08.09.2023, 13:38

Есть бесплатные юридические консультации для малоимущих, поищите их в вашем городе

08.09.2023, 13:39