Санкт-Петербург, 08.09.2023, 14:17

Процесс удочерения - дальнейшие действия и необходимые документы

Вопрос №20737428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2023, 14:17
Мой мужчина хочет удочерить моих детей. Отец даёт согласие на удочерение через натариуса. Какие мои действия будут дальше? И список документов для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра.

Нормы Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Все документы представляются в двух экземплярах.

08.09.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение - по этому пункту вопрос. Мужчина проживает со мной, в квартире которые мне дали на пользование (безвозвратное)родственники. Имеется временная прописка.

Но постоянная прописка у меня и моих детей в другом месте.

Ему какой документ нужен?

И вот тут вопрос (документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;) где такое брать?

08.09.2023, 14:31

Документ, подтверждающий право пользования - может быть сведения о регистрации по месту жительства, то есть нужен документ, подтверждающий, что у кандидата в усыновители имеется место для проживания.

Факт фактического проживания с вами в одном помещении может быть подтвержден на суде уже свидетелями либо актом по месту фактического жительства.

Документ о постановке гражданина на учет в качестве кандидата - обратитесь в орган опеки и попечительства.

При этом, ваши дети относится к этому органу по месту регистрации, а не фактического проживания.

В целях избежания проблем с документами желательно все таки вам всем зарегистрироваться в одном месте.

08.09.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

А если отец детей напишет у натариуса что он даёт согласие на удочерение определенному человеку (моему мужчине) тоже все эти документы собирать?

08.09.2023, 14:40

Да, все эти документы необходимы по закону.

08.09.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.09.2023, 14:42

Дальнейшие ваши действия должны заключиться в сборе необходимых документов, подготовке заявления в суд и подаче его в суд

08.09.2023, 14:26