LSN Messenger
Москва, 08.09.2023, 15:17

Суд нарушил закон, отправив определение о принятии ограничительных мер с опозданием, приведшим к незаконной перепродаже спорной квартиры

Вопрос №20737535 из г. Москва
опубликован 08.09.2023, 15:17
Какой закон нарушил суд, несвоевременно отправив определение о принятии ограничительных мер в отношении спорной квартиры в Росреестр? В результате задержки квартира была перепродана третьим лицам, т.е. определение принято 11 января, а новый "собственник" - 21 января
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, оспаривайте договор, положительная практика по таким спорам есть. Если потребуется помощь, можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

08.09.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Что значит несвоевременно? Откуда такая информация?

08.09.2023, 15:27

В выписке, запрошенной мной в ЕГРН из Росреестра, от 21 марта нет никаких отметках об ограничениях регистрационных действий. Определение о принятии ограничительных мер принято судом 11 января

08.09.2023, 15:50

Не суд нарушил, а представитель истца проспал, не передал определение суда.

08.09.2023, 23:30

А как насчет ст. 140 п.4 ГПК РФ: О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

09.09.2023, 14:07

Значит суд нарушил п.4 ст.140 ГПК РФ. Вот вы сами и ответили на ваш вопрос.

09.09.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

А Адвокат Гумеров К.Р. пишет о том, что здесь нет вины суда. Где правда? Или её можно истолковать в свою пользу?

09.09.2023, 14:26

Да никакой не нарушил в принципе, то что написано, что суд незамедлительно отправляет не говорит о том что суд что-то нарушил.

09.09.2023, 18:36