Как минимизировать риски при покупке недвижимости у продавца с исполнительным производством на сумму более 500 тысяч?
При покупке недвижимости у продавца с исполнительными производствами на сумму более 500 000 рублей, необходимо предпринять следующие меры для минимизации рисков:
Получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о наличии обременений на объект недвижимости. Это можно сделать на сайте Росреестра или в МФЦ.
Проверить наличие судебных решений и исполнительных производств в отношении продавца, используя открытые базы данных судебных решений и Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Проконсультироваться с юристом или адвокатом, специализирующимся на вопросах недвижимости, чтобы получить профессиональное мнение о возможных рисках и последствиях покупки недвижимости у такого продавца.
Рассмотреть возможность получения юридической помощи при заключении договора купли-продажи недвижимости, чтобы обеспечить соблюдение всех требований законодательства и защиту своих интересов.
Если возможно, подождать до тех пор, пока исполнительное производство не будет закрыто или уменьшено до суммы, не превышающей стоимость недвижимости.
Обсудить с продавцом возможность предоставления рассрочки платежа или использования других форм расчетов, которые могут снизить риски для покупателя.
Однако, стоит помнить, что даже при соблюдении всех этих мер, существуют риски, связанные с покупкой недвижимости у продавца, имеющего исполнительные производства.
Не стоит рисковать, но вам решать. Хотя если это единственное жилье, то рисков почти нет.
С уважением.