LSN Messenger
Владимир, 09.09.2023, 13:50

Инвалид без прописки и регистрации подает иск о незаконном отказе в предоставлении социальной поддержки

Вопрос №20739244 из г. Москва
опубликован 09.09.2023, 13:50
Суд с социальной защитой из-за отказа инвалиду без прописки и регистрации в предоставлении мер социальной поддержки. Можно ли так в просительной части иска просить? 1.Установить юридически значимые обстоятельства для дела и разрешения спора, а именно: Постоянное проживание на территории Московской области, Наличие места жительства по фактическому адресу проживания. 2.Применить к спорным правоотношениям положения пункта 1 ст. 20 ГК РФ, абзаца 2 статьи 3, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, Согласно которым, Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. 3.Признать незаконным отказ Министерства социального развития Московской области, выразившееся в не назначении меры социальной поддержки в виде региональной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера по признаку отсутствия регистрации. 4.Обязать Министерство социального развития Московской области назначить мне региональную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума с даты, установления социальной пенсии по инвалидности. 5.Обязать Министерство социального развития Московской области, предоставить мне меры социальной поддержки, установленные частью 1, статьи 14 Закона Московской области №36/2006 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области",в виде бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок, и выдать с этой целью социальную карту жителя Московской области. 6.Указать Министерству социального развития Московской области на недопустимость в дальнейшем нарушения социальных прав по признаку отсутствия регистрации. Можно ли так просить? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункты 1 и 2 - это не для просительной части иска, это обоснование позиции, это должно быть как основание требований.

Пункт 6 - тоже не для просительной части иска, это скорее для ходатайства о вынесении частного определения.

Остальные пункты нормальные. Но результат дела зависит от того, как инвалид доказывает своё место жительства в МО и как объясняет отсутствие регистрации. Да, регистрация не может служить основанием и т.п. Это верно. Но так же верно и то, что гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. Почему инвалид не исполнил эту обязанность?

09.09.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Вы пишите что, 1-2 пункты не для просительной части.

Но тем, не менее бывает так что судья не хочет устанавливать те или иные обстоятельства, не применяет ст.20 ГК РФ, абз. 2 статьи 3, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1. в итоге выигрывает соцзащита. А человек с инвалидностью остаётся бесправным и давай бегай по судам и доказывай что судья первой инстанции вынесла незаконное решение.

Если я всё таки добавлю эти пункты в просительной части, Судья может их отклонить?

Регистрации нет по причине отсутствия жилья.

Собственник на съёмной квартире возражает против регистрации.

Почти год назад был точно такой же суд с ПФР. Отказали в пенсии из-за отсутствия прописки и регистрации.

Суд установил факт проживания на территории МО, признал незаконным решение ПФР, обязал ПФР назначить пенсию с даты первоначального обращения.

ПФР после апелляции исполнил решение. Пенсию назначили как жителю Московской области.

А вот доплату к пенсии не устанавливает.

Соцзащита не признает решение суда по спору с ПФР.

И получается так, что для ПФР пенсионер житель МО. а для соцзащиты инопланетянин.

09.09.2023, 15:30

Вы не можете просить суд определить имеющие значение для дела обстоятельства и применить правильные нормы права. Суд это и так обязан сделать. Вы можете в мотивировочной части иска указать на эти обстоятельства и на применимые норм права.

09.09.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Совершенно неверно.

09.09.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

А Если всё таки так буду просить у суда? Судья может отклонить эти пункты?

09.09.2023, 15:33