Пользователь 9111.ru
Молде, 09.09.2023, 19:47

Какая будет ответственность если девушке или молодой женщине порвут куртку? Ст 167 УК РФ или 7.17 КоАП РФ.

Вопрос №20739858 из г. Молде
опубликован 09.09.2023, 19:47
Какая будет ответственность если девушке или молодой женщине порвут куртку? Ст 167 УК РФ или 7.17 КоАП РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 167 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При этом значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Значительный ущерб в уголовной практике - это оценочный признак, и при решении вопроса о характере такого ущерба всегда нужно исходить, среди прочего, из значимости этого имущества для потерпевшего. А также, кроме всего этого – обязательно учитывать имущественное положение потерпевшего, размер его дохода, наличие иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и т.д. Поэтому, в данном случае, с учётом затруднительности доказывания именно значительного характера ущерба для потерпевшей (стоимость куртки в соотношении с её материально-имущественным положением), содеянное будет квалифицировано по статье 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества). Такие дела.

09.09.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление, квалификация устанавливается дознавателем с учетом содеянного и стоимости ущерба

09.09.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть тут может быть 167 или 7.17?

09.09.2023, 19:58

Ваше дело написать заявление, а не заниматься процессуальным гаданием, особенно если Вы в этом не разбираетесь

09.09.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Если куртку повредили намеренно,

то квалификация - уголовная или административная - зависит от размера ущерба. Уголовная статья - не менее пяти тысяч рублей (примечание к ст. 158 УК РФ).

Если порвали случайно, то ответственность гражданская - возмещение ущерба.

09.09.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если намеренно то тут может быть 7.17 КоАП РФ?

09.09.2023, 20:09