Сколько платить гос пошлину в кассационный суд по гражданским делам, по поводу компенсации морального вреда?
Здравствуйте, Ильмир.
Согласно п.9 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
То есть, размер госпошлины для подачи кассационной жалобы в Кассационный суд общей юрисдикции в данном случае составит для физического лица 150 рублей (300 руб. : 2).
Оформлять кассационную жалобу в Кассационный суд общей юрисдикции, естественно при наличии законных оснований, лучше с помощью конкретного юриста, исходя из положений статей 376-378, 379.6, 379.7 ГПК РФ.
Желаю удачи Вам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Раз требование нематериальное - 300 рублей. Если требование связано, например, с нарушением трудовых прав или прав потребителя - тогда вообще освобождаетесь от госпошлины. Уточняйте вопрос.
50%
50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.