Судебное разбирательство - бывший супруг подает на признание приватизации недействительной после 11 лет

Пожалуйста В 2009 году с бывшим мужем подали документы на приватизацию комнаты данную в найм, супруг отказался от приватизации, администрация написала отказ в связи с тем что помещения коммунальные и не соответствуют приватизации. В семье родился в январе 2010 года ребенок, в мае мы подали документы в суд на то, чтобы признать отказ администрации незаконным и признать приватизацию. По суду в мае отказ признали не действительным и приватизировали комнату на меня. Ребенок родившийся в январе нигде не был прописан вообще. Ждали покупки квартиры своей. В 2011 году с супругом развелись и сын остался со мной. Комнату продала и купили квартиру куда прописались с ребенком. В 2022 спустя 11 лет бывший супруг подал в суд и прокуратуру на ущемление прав несовершеннолетнего, чтобы признать сделку приватизации недействительной. Пишет что я специально не прописывала ребенка и не включила его в приватизацию. От ребенка он отказался в 2014 году не платил алименты, его усыновил мой новый супруг. А сейчас БМ защищает интересы ребенка, как такое возможно, юридически он даже отцом уже не является... Могут ли сейчас признать приватизацию и сделку купли продажи не законной?
Лучший ответ

Могут ли сейчас признать приватизацию и сделку купли продажи не законной?

По иску супруга не могут, поскольку по заявленным требованиям истёк срок исковой давности (3 года).

НО! Если бывший супруг обратился к прокурору, прокурор в силу требования ст. 45 ГПК РФ вправе по данной категории дел направить в суд исковое заявление в защиту прав ребёнка на жилище в случае, если установит, что нарушены права ребёнка на приватизацию - с иском о признании права собственности за ребёнком. А по данным требованиям нет срока исковой давности.

Решение суда может быть положительным в том плане, что ребёнок на момент приватизации жилого помещения имел право пользования жилым помещением, вследствие чего должен был быть вписан в договор передачи, заключаемый органом местного самоуправления, с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
[/b]

Статья 7.

В договор передачи жилого помещения в собственность [b]включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.о.,

моё мнение. Ребёнок имел право пользования жилым помещением независимо от того, что не был зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства.

Что в этом случае какой исход может быть?

Приватизация будет признана недействительной и сделка купли продажи. Далее что?

Приватизация заново будет на всех на бывшего супруга и на ребенка?

Или переходит комната к администрации обратно?

Полагаю, для того, чтобы переходить к общению с юристом в личных сообщениях, необходимо, как минимум, сказать "спасибо" за данный Вам ответ в чате юристов.

Спасибо вам за ответ , думала может дополните и в конце поблагодарить

Вам же сказали - переходите в платные отношения с юристами. Вы задали ещё ТРИ бесплатных вопроса, и ждёте, что юристы отложат свои дела, и наперебой бросятся Вам БЕСПЛАТНО отвечать на них? Прочитайте правила этого сайта: гражданин имеет право задать ОДИН бесплатный НЕСЛОЖНЫЙ вопрос, не требующий специальной подготовки юриста, обращения к нормам законодательства, поиску судебной практики. Вы уже задали ТРИ вопроса, не предоставив НИ ОДНОГО документа юристам, и не переводя свои вопросы в ранг платных. Юристам не платят зарплату на этом сайте. Ваши вопросы требуют подготовки, и времени. Они не являются бесплатными ни по каким критериям.

Здравствуйте.

Уточните, вы получили копию иска?