LSN Messenger
Екатеринбург, 10.09.2023, 13:25

Судебное разбирательство - бывший супруг подает на признание приватизации недействительной после 11 лет

Вопрос №20740937 из г. Екатеринбург
опубликован 10.09.2023, 13:25
Пожалуйста В 2009 году с бывшим мужем подали документы на приватизацию комнаты данную в найм, супруг отказался от приватизации, администрация написала отказ в связи с тем что помещения коммунальные и не соответствуют приватизации. В семье родился в январе 2010 года ребенок, в мае мы подали документы в суд на то, чтобы признать отказ администрации незаконным и признать приватизацию. По суду в мае отказ признали не действительным и приватизировали комнату на меня. Ребенок родившийся в январе нигде не был прописан вообще. Ждали покупки квартиры своей. В 2011 году с супругом развелись и сын остался со мной. Комнату продала и купили квартиру куда прописались с ребенком. В 2022 спустя 11 лет бывший супруг подал в суд и прокуратуру на ущемление прав несовершеннолетнего, чтобы признать сделку приватизации недействительной. Пишет что я специально не прописывала ребенка и не включила его в приватизацию. От ребенка он отказался в 2014 году не платил алименты, его усыновил мой новый супруг. А сейчас БМ защищает интересы ребенка, как такое возможно, юридически он даже отцом уже не является... Могут ли сейчас признать приватизацию и сделку купли продажи не законной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли сейчас признать приватизацию и сделку купли продажи не законной?

По иску супруга не могут, поскольку по заявленным требованиям истёк срок исковой давности (3 года).

НО! Если бывший супруг обратился к прокурору, прокурор в силу требования ст. 45 ГПК РФ вправе по данной категории дел направить в суд исковое заявление в защиту прав ребёнка на жилище в случае, если установит, что нарушены права ребёнка на приватизацию - с иском о признании права собственности за ребёнком. А по данным требованиям нет срока исковой давности.

Решение суда может быть положительным в том плане, что ребёнок на момент приватизации жилого помещения имел право пользования жилым помещением, вследствие чего должен был быть вписан в договор передачи, заключаемый органом местного самоуправления, с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
[/b]

Статья 7.

В договор передачи жилого помещения в собственность [b]включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.о.,

моё мнение. Ребёнок имел право пользования жилым помещением независимо от того, что не был зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства.

10.09.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Что в этом случае какой исход может быть?

Приватизация будет признана недействительной и сделка купли продажи. Далее что?

Приватизация заново будет на всех на бывшего супруга и на ребенка?

Или переходит комната к администрации обратно?

10.09.2023, 14:09

Полагаю, для того, чтобы переходить к общению с юристом в личных сообщениях, необходимо, как минимум, сказать "спасибо" за данный Вам ответ в чате юристов.

10.09.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ , думала может дополните и в конце поблагодарить

Вам же сказали - переходите в платные отношения с юристами. Вы задали ещё ТРИ бесплатных вопроса, и ждёте, что юристы отложат свои дела, и наперебой бросятся Вам БЕСПЛАТНО отвечать на них? Прочитайте правила этого сайта: гражданин имеет право задать ОДИН бесплатный НЕСЛОЖНЫЙ вопрос, не требующий специальной подготовки юриста, обращения к нормам законодательства, поиску судебной практики. Вы уже задали ТРИ вопроса, не предоставив НИ ОДНОГО документа юристам, и не переводя свои вопросы в ранг платных. Юристам не платят зарплату на этом сайте. Ваши вопросы требуют подготовки, и времени. Они не являются бесплатными ни по каким критериям.

10.09.2023, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Уточните, вы получили копию иска?

10.09.2023, 13:27

Да

10.09.2023, 13:35

Все возможно. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Иск подан в 2022 году, сейчас конец 2023, Вам давно пора нанять грамотного юриста.

10.09.2023, 13:28

Добрый день

Вы подайте мотивированной возражение. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

10.09.2023, 13:29

Отсутствуют в связи с чем? Пропущен срок ИД? Или что то еще?

10.09.2023, 13:32

Вы можете выбрать юриста, согласовывать, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату.

В законе все указано и основания в том числе.

10.09.2023, 13:37

Здравствуйте!

Подготовьте возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

10.09.2023, 13:34

Могут. В случае отказа от приватизации муж имел право пожизненного проживания в данном помещении.

10.09.2023, 13:35

1. Даже после того, как вашего ребенка усыновил новый муж, бывший по актовой записи не перестал быть отцом. 2. Ребенок является несовершеннолетним и в защиту его интересов в правоохранительные органы может обратиться любой человек, которому известно о нарушенных правах ребенка. 3. Судя по всему, после развода раздела имущества у вас не было.

Поэтому говорить о пропуске СИД оснований нет, есть ли возможность для удовлетворения иска или нет вам никто без изучения документов не скажет.

10.09.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:
Более конкретно и четко отвечает на вопросы!

Раздела имущества не было. Но в 2020 году был вопрос через суд о разделе комнаты этой и суд отказал в связи с истечением СД с установеой того что о продаже комнаты истец знал сразу в 2011 г. и что делать нечего.

10.09.2023, 13:55

Ну вот он и зашел с другой стороны с целью защиты интересов несовершеннолетнего ребенка - в этой ситуации СИД не прошел.

10.09.2023, 14:01

Вам вменят нарушения прав н/л на регистрацию по месту жительства родителей, либо одного из них. Суд укажет на то, что н/л не зарегистрировали в комнате, итоги приватизации недействительными, может обязать вас выделить долю, не менее 1/2 в новом жилье. Приобщить вам в суд документы по отказу бывшему мужу в приватизации. В решении суда почитайте для себя информацию полезную.

Вам и нарушено право н/л на приватизацию и бывшего мужа тоже.

10.09.2023, 14:27
Оценка автора вопроса: