Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры в одностороннем порядке при отказе органов опеки и сроком действия договора, оставшимся всего 10 дней?
День добрый! Вопрос о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры. Как расторгнуть договор купли-продажи, в одностороннем порядке, если получен отказ органов опеки на продажу в связи с тем, что ребенку не предоставляется равнозначна я доля. Менять долю или покупать другой объект мы не хотим. Могут ли покупатели принудить продать квартиру, если срок договора истекает уже через 10 дней, и объект банком без согласия опеки вероятно тоже не одобрен, хотя покупатель утверждает, что одобрен. В предварительном договоре прописан возврат задатка без санкций при отказе опеки или банка, но вот прекращение обязательств при этом не прописали. Прекратиться ли обязательства продать квартиру после окончания срока действия договора? Как его расторгнуть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Ольга, просто нужно заключить соглашение о расторжении и все. Ничего сложного.
Ваш вариант тоже подходит, нужно только продавцу вернуть задаток.
Спасибо, но вопроса бы не возникло, если бы это было возможно.
Ответ отключен модератором
Имею ввиду расторжение. Покупатель хочет продлить договор.
Интересует лишь применима ли в данном случае ст. 429 ГК РФ п.6
"Обязательства, предусмотренные предварительным договором прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить договор, он не будет заключён".