Апелляционый суд может отменить решение суда первой инстанции, несмотря на исковую давность и предоставление выписки из БКИ?

Вопрос №20742364 из г. Москва
опубликован 11.09.2023, 09:54

Банк продал кредит другой организации, та организация подала в суд.

При перовом рассмотрении дела суд первой инстанции удвлетворил иск истца, но мы об этом узнали уже когда счета заблокировали, подали жалобу и объяснения что не знали о судебном процессе - суд назначил новое заседание и уже на новом заседании отменил свое решение в полном объеме по сроку давности. (Последний платеж был в 2015 г, сейчас 2023). Истец подал апелляцию, нам пришла повестка, с вызовом на апелляционный суд, в планах была поездка, но в последний момент случился форс мажор личного характера и поехать не смогли так же как и написать письмо в суд о том что не можем присутсвовать.

Вопрос: Может ли апелляционый суд отменить решение суда первой инстанции при том что срок исковой давности был завялен и предоставлена выписка из БКИ с точной датой последнего платежа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это случаем не ИП Кузнецова Е.Н.? www.9111.ru

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.09.2023, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Может. Направьте возражение на апелляционную жалобу

11.09.2023, 09:56

В повестке были установлены сроки по возражению и они уже прошли

11.09.2023, 10:05

Может ли апелляционный суд отменить решение суда первой инстанции при том что срок исковой давности был завялен и предоставлена выписка из БКИ с точной датой последнего платежа

Ну вообще вряд ли. Но чо бы сказать наверняка, нужно ознакомиться с решением суда. И апелляционной жалобой.

11.09.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Понял. Спасибо

11.09.2023, 10:06

Может отменить, но все зависит от того, посчитает ли суд уважительной причину вашей неявки и неучастия в суде первой инстанции, так как заявлять о применении этой нормы нужно в суде первой инстанции. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

11.09.2023, 10:08

В суде первой инстанции мы были. И заявили на срок давности

11.09.2023, 11:05

Отлично. Значит - жалоба-с указанием какие нормы нарушил суд и какие обстоятельства неверно истолковал

11.09.2023, 11:12

И что может быть в этом случае?

11.09.2023, 13:03

Здравствуйте.

Если отменили по сроку давности, то очень странно, что истец подал апелляцию. Юридическим лицам не восстанавливают срок в этих случаях. Есть разъяснения Верховного суда. Если только они в жалобе указывают, что срок не пропущен.

Вы ищите информацию на сайте суда по Вашим данным в разделе судебного делопроизводства.

С уважением.

11.09.2023, 10:41

По одному из дел (по другому производству там 2 карты кредитны). Там так же подали апелляцию, но нас не вызывали. Апелляция оставила без изменений решения суда первой инстанции, они подали касацию, а вот касания отправила дела на пересмотр

11.09.2023, 11:07

Да, суд апелляционной инстанции может отменить решение суда 1 инстанции.

11.09.2023, 11:09

А на каком нсоновании есЛи в суде первой инстанции было отказано на основании СИД?

11.09.2023, 13:02

Апелляционный суд вправе отменить решение суда первой инстанции.

11.09.2023, 11:41

А на каком основании если иск был отказано по сроку давности?

11.09.2023, 13:01

Вы же не предъявили в студию решение, а поэтому нельзя оценить перспективы его обжалования.

11.09.2023, 13:18

Апелляция не может применить сид, если в суде первой инстанции не заявлялось о пропуске СИД и жалоба не будет рассмотрена по правилам суда первой инстанции.

11.09.2023, 11:47

В суде первой инстанции было подано на сид в письменном виде

11.09.2023, 12:59

Суд первой инстанции применил Сид? Для анализа перспектив обжалования нужно изучить решение.

11.09.2023, 13:17

Да суд первой инстанции применил сид

11.09.2023, 15:16

И в чем теперь проблема? Если суд 1-й инстанции правильно применил СИД к платежам с истекшим СИД, то апелляция не сможет изменить решение в этой части

11.09.2023, 15:19

Может отменить решение суда., хотя это и маловероятно.

11.09.2023, 13:07

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, ваше участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции при рассмотрении им апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции не обязательно, но ЖЕЛАТЕЛЬНО с учетом положений статей 35, 325, 330.1 ГПК РФ подготовить в суд апелляционной инстанции с помощью конкретного юриста ОБОСНОВАННЫЕ с ссылкой на Законы и на доказательства, имеющиеся в материалах дела, письменные возражения на эту апелляционную жалобу с ходатайством о рассмотрении апелляционной жалобы без вашего участия.

Во-вторых, что может сделать суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы, указано в статье 328 ГПК РФ.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу +:

1) Копию иска.

2) Копию возражения на иск.

3) Копию апелляционной жалобы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20742364 было для Вас полезным.

11.09.2023, 13:45

Здравствуйте да могут надо направить жалобу

11.09.2023, 15:18

Здравствуйте. Необходимо понимать о чем речь в жалобе, чтобы ответить на ваш вопрос.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

11.09.2023, 16:00