Проблемы с оформлением закладной по ипотеке в банке ВТБ - требование провести оценку квартиры через 5 лет
Здравствуйте! Согласно стандартной процедуре, закладная оформляется до регистрации права собственности. Однако иногда банки идут навстречу и разрешают сначала оформить собственность, а затем закладную.
Требование банка провести оценку квартиры через 5 лет может быть связано с тем, что с течением времени рыночная стоимость квартиры могла вырасти. Банку нужно подтвердить, что стоимость залога по-прежнему покрывает остаток долга по кредиту.
Насчет электронных закладных - да, сейчас многие банки активно внедряют эту практику. Но отказаться от бумажной закладной в вашем случае банк не имеет права без вашего согласия.
В целом, требование банка выглядит обоснованным и законным. Я бы не стал рассматривать это как вымогательство. Рекомендую провести оценку квартиры и оформить закладную в соответствии с требованиями банка, чтобы избежать возможных проблем в будущем. При необходимости можно обратиться в банк за разъяснениями.