Что нужно для лишения родительских прав? Алиментов нет. Ребенком не занимается. Можно ли это оформить в МФЦ?
1. Нужны конкретные основания для лишения родительских прав, из числа предусмотренных статьей 69 СК РФ и доказанных в установленном порядке. При этом лишение родительских прав, как указывал Верховный Суд РФ - крайняя мера воздействия на недобросовестного родителя, когда очевидно, что прочие меры уже не возымеют результата.
2. Нельзя. Только через районный суд.
Только в судебном порядке при наличии оснований, установленных, ст 69 СК РФ. Обстоятельства, на которве вы будете ссылаться в иске, необходимо доказывать.
Здравствуйте!
Никаких МФЦ.
Это крайняя мера ответственности, потому дела рассматриваются с участием прокурора и орана опеки.
Лишить родительских прав можно только в судебном порядке в соответствии со ст.
Здравствуйте!
Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением о лишении родительских прав в порядке ст 69 ск
Если он на СВО, то никто его родительских прав не лишит.
Здравствуйте, лишить родительских прав можно только в судебном порядке в порядке ст. 69 Семейного кодекса РФ путём подачи иска. При этом, желательно чтобы адименты были взысканы официально, в службе судебных приставов имелось исполнительное производство и там образовалась задолженность, зафиксированная приставами. Если через приставов привдечь отца хотя бы административной ответственности за неуплату алиментов, это будет как одно и предусмотренных оснований для лишения (злостное уклонение от уплаты алиментов). Кроме того, с 10 лет будет учитываться и мнение самого ребёнка и оно обязательно по такой категории дел. Другими доказательствами может служить свидетельские показания, которые могут подтвердить тот факт, часто он не занимался ребёнком. И да, можно обратиться в опеку, они обычно помогает в таких ситуациях. Ещё хорошо обратиться в полицию и привлечь отца к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.