Санкт-Петербург, 11.09.2023, 20:37

Вопрос о доверенности на регистрацию права собственности при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос №20744047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2023, 20:37
Покупаю квартиру в ипотеку. В договоре купле-продажи есть пункт о предоставлении мной доверенности представителям застройщика на регистрацию права собственности от моего имени сроком на 1 год. Это нормально? Зачем доверенность на такой большой срок. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. При этом необходимо учитывать, что если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

11.09.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, я бы не стала подписывать договор в такой редакции.

11.09.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Какой у вас вопрос опишите его

11.09.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер.

Сформулируйте свой вопрос корректно.

Купить по дкп то, что не имеет регистрации права собственности невозможно.

11.09.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:

Покупаю квартиру в ипотеку. Сейчас квартира в праве собственности на застройщике. Право собственности доя перерегистрации требуется доверенность сроком на 1 год. Спасибо

11.09.2023, 21:11

Для чего доверенность, если Вы сами подписываете ДКП?

Переход права регистрируется в Росреестре в течение 3-х дней, с момента подачи документов.

11.09.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

У нас будет электронная регистрация.

11.09.2023, 21:17

Тем более.

11.09.2023, 21:19