LSN Messenger
Чебоксары, 11.09.2023, 22:59

Практика оспаривания наследства согласно статье 1153 п.2 ГК РФ и процедура подачи заявления - где и кому обратиться, каковы шансы на положительный исход?

Вопрос №20744297 из г. Чебоксары
опубликован 11.09.2023, 22:59
Какова практика и/или вероятность положительного исхода оспаривания в суде, принятого наслелства законным насдеником (недостойным) 1 й степени, опираясь на ст.1153 п.2 ГК РФ? Каковп роцедура оспаривания по этой статье, куда, кому и что писать? По месту жительства принявших наследство или нахождения насдедуемого имущества (в другом райне) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту нахождения наследственного имущества обращаться нужно в СВО, ответчики это те, кто приняли наследство. Можете установить либо факт принятия наследства в суде или же сразу признать право собственности в связи с тем, что наследник фактически принял наследство

11.09.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С исковым заявлением о признании наследника непринявшим наследство необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

11.09.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей!

Наследник первой очереди с какой кстати стал недостойным? Данное утверждение лично Ваше или есть судебное решение?

Что касаемо способа оспаривания принятия наследства, оно заключается в обращении с иском в районный суд по месту нахождения имущества.

11.09.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

(недостойный) вывел в скобки, т.к. это не официальное решение...

11.09.2023, 23:38

Если наследственное дело уже закрыто, то подаётся исковое заявление о признании недостойным наследником в суд общей юрисдикции по месту нахождения наследованного имущества

11.09.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

Если наследство уже принял законный наследник 1 й очереди, а вы к 1 й очереди или 8 й очереди не относитесь, то уже всё.

Недостойным его может только приговор суда, вступивший в законную силу, признать. А на словах что он "плохой" - это ничего не значит вообще.

Если покушался на жизнь наследодателя или его наследников - только тогда становится недостойным по суду. Если просто не ухаживал за больными папой/мамой, потому что они его вампирили всю жизнь, а когда они умерли, пришел за их квартирой - то это не недостойный.

12.09.2023, 03:28
Оценка автора вопроса:

"Справедливость и молосердие не совместимы"

Жизнь многогранная... "Век живи, век учись". Так и ст.1117 ГК РФ не однобокая, присутствуют 5 фактов, по любому из которых, принявшего наследство можно признать недостойным. Но я не акцентировал на этом, вывел в скобки..., а вы начали ответ, зацепившись как за главный момент вопроса.

Вопрос был не абстактный, вполне конкретный, читайте внимательнее, тем более Модератор лаконично скорректировал, до запятой (выражаю своё почтение и уважение)) ,

Ваши эмоциональные домыслы из личной жизни оставьте за кадром. .

Скажу прямо, Ваш ответ считаю некомпетентным,

Благодарю за внимание.

12.09.2023, 10:25

У меня, к счастью, нет у кого бы я могла что то унаследовать, поэтому у меня нет фантазий из личной жизни)))

Ответ на ваш вопрос именно по практике:

1. Подать заявление о принятии наследства нотариусу, у к-го открыто н/дело с приложением документов, указывающих степень родства.

2. Уложиться при этом в 6 мес срок если вы н/дателем не были прописаны вместе на момент его смерти.

3. Получить отказ нотариуса о том что, в связи с тем что "есть наследник 1 й очереди, принявший наследство... идите в суд".

4. Составить исковое заявление и подать в суд по месту регистрации ответчика или нахождения н/имущества.

5. Подать заявление в полицию по основаниям, предусмотренным этой же ст. ГК.

6. Обжаловать отказ полиции в прокуратуру.

7. После хождения по терниям уголовного права, попасть в качестве потерпевшего или свидетеля в уголовный суд.

8. Получить приговор на руки, вступивший в законную силу.

9. Обратиться к нотариусу и в суд в котором идет гражданское дело.

На все про все - не меньше года. А вообще года 2 рассчитывайте.

16.09.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Практика=Статистика... По ст.1153 ГК РФ, подразумевается.

Но, благодарю за практические советы _ неплохой вариант "обременить" или "запрет на рег. действия" на, так называемое, наследство (участок земли с ветшающим бревенчатым домом) на пару лет, подольше - лучше))

16.09.2023, 18:54

Еще подольше затянуть?

1. Тяните в 1 й инстанции

2. Экспертизу, оценочную, строительно-техническую или психиатрическую назначайте только в апелляции. Это еще + 3-4 месяца.

3. После апеляции решение вступает в силу. Но если вы напишите сразу кассацию /а у вас есть 6 мес/ - то испол лист противная сторона взять не сможет, тк дело уйдет в кассацию.

4. Испол лист берется через 2 недели после вынесения решения или после возврата дела в суд 1 й инстанции, чтобы вы знали.

17.09.2023, 02:35