Белгород, 11.09.2023, 23:07

Задаток при покупке недвижимости - вернет ли банк в случае отказа в выдаче кредита?

Вопрос №20744304 из г. Белгород
опубликован 11.09.2023, 23:07
Банк одобрил ипотеку, где получаю зарплату на их карту, нашли быстро недвижимость, дали задаток в размере 100 т. р.Сейчас банк говорит, что не может выдать кредит по текущим условиям, надо подтвердить доход и занятость. Если все таки по итогу мне банк не одобрит, вернут ли мне задаток? В договоре прописано по задатку: в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, за которые ни одна сторона не несёт ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае если указанная квартира не будет одобрена под ипотеку Покупателя, а также в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на объект, покупатель вправе отказаться от приобретения объекта, при этом вся сумма задатка возвращается покупателю
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такое прописано в договоре, значит задаток возвращается.

11.09.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если у вас не заключен хотя бы предварительный ДКП, у вас не задаток, а обычная частичная предоплата... аванс...

всегда полежит возврату

11.09.2023, 23:14

Был заключён предварительный ДКП

11.09.2023, 23:20

У вас как раз тогда и есть п.1 т.416 ГК

11.09.2023, 23:22
Оценка автора вопроса: