Задаток при покупке недвижимости - вернет ли банк в случае отказа в выдаче кредита?
Банк одобрил ипотеку, где получаю зарплату на их карту, нашли быстро недвижимость, дали задаток в размере 100 т. р.Сейчас банк говорит, что не может выдать кредит по текущим условиям, надо подтвердить доход и занятость. Если все таки по итогу мне банк не одобрит, вернут ли мне задаток? В договоре прописано по задатку: в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, за которые ни одна сторона не несёт ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае если указанная квартира не будет одобрена под ипотеку Покупателя, а также в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на объект, покупатель вправе отказаться от приобретения объекта, при этом вся сумма задатка возвращается покупателю
Лучший ответ
Если такое прописано в договоре, значит задаток возвращается.
Здравствуйте
Если у вас не заключен хотя бы предварительный ДКП, у вас не задаток, а обычная частичная предоплата... аванс...
всегда полежит возврату
Был заключён предварительный ДКП
У вас как раз тогда и есть п.1 т.416 ГК