Проблемы с предварительным договором купли-продажи - как вернуть задаток при отказе банка от разделения дома на квартиры?
10 апреля 14 года между мной и продавцами (семейная пара) заключен предварительный договор купли-продажи. Объект покупки-2/4 доли в жилом доме, находящимся в залоге у банка по ипотечному кредиту. Условие покупки возможны только при выделении этой доли в отдельную квартиру-пункт 3.1.6 договора. Внесен задаток в сумме 150 т. рублей. Документы на дом не подготовлены, так как банк отказался разделить дом на 2 квартиры. Официальные документы об отказе имеются у агента, но так как она представляет интересы и продавца, понятно, что мне их она не предоставила. Еще момент: изначально договор был подписан на сумму задатка 100 т. р. и в нем руками агента по требованию продавца было приписано обязательство внести в задаток еще сто тысяч рублей. Мой муж вместо меня в момент передачи задатка (100 т.р и получения расписки) подписал договор. Имеет ли он силу, если договор составлен на меня? В последствие мы выплатили под давлением продавца еще 50 т. р. и исправили договор в части задатка на сумму 150 т. р. (я подписывала). Как мне теперь вернуть задаток? Продавец его не отдает, мотивируя тем, что мы не исполнили обязательство перечислить еще 50 т. р.
Лучший ответ
направить письменную претензию, не вернут обращать в суд, если нужна помощь обращайтесь