LSN Messenger
Тюмень, 12.09.2023, 08:55

Вопросы о легализации пристроек и разделении земельного участка при общей долевой собственности на частный дом

Вопрос №20744837 из г. Тюмень
опубликован 12.09.2023, 08:55
Имеется частный дом и земельный участок в общей долевой собственности на 2 хозяина. Соглашения о прядке пользования ЗУ нет, У каждого хозяина есть незаконные пристройки к дому. Вопросы: 1) как узаконить пристрои? Куда обращаться? 2) хотим изменить статус дома с частного на дом блокированной застройки. Как в этом случае разделить земельный участок? Дело в том, что дом на земельному участке принадлежит собственникам так, что взять просто и разделить пополам не получается. Есть схема, могу приложить. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Вы можете установить право собственности в судебном порядке в соответствии с положениями ст. 222 ГК РФ.

2. Заказать технический паспорт в БТИ либо техническое описание у кадастрового инженера. Заказать техническое заключение у эксперта. Составляется исковое заявление которое полностью бьётся с заключением эксперта. Делаем у кадастрового инженера технический план на вновь возникший объект права получаем технический план и с этим техническим планом. С этим диском идем в МФЦ.

В данном случае я бы порекомендовал вам консультацию юриста для дальнейшей помощи.

12.09.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

А кто ответчик по исковому должен быть?

12.09.2023, 09:18

Ответчиком будет администрация (района или города) и второй собственник. Если дом не делится, то на блоксекции никто его не разделит (блоксекции предполагают автономные коммуникации и четкое деление).

Для начала обратитесь к независимому эксперту в области строительства с вопросом о возможности деления дома в принципе. Если заключение будет положительным, то будет смысл дальше идти.

12.09.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответчиком будет администрация вашего города, так как все имущественные вопросы, связанные с недвижимостью, решаются с госорганом.

12.09.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)