Судебные приставы списывают половину зарплаты и ещё половину - законно ли это? Как обжаловать такое решение и вернуть удержанные средства?

Я работаю официально и у меня удерживают по исполнительному листу 50 процентов. А то что осталось на зарплату списывают ещё 50 процентов. Вопрос законо ли это действие судебных приставов или нет? И как мне быть куда жаловаться если приставы не законо списывают? Можно ли сделать возврат денег?
Лучший ответ

Сергей, неправомерно, в связи с чем обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава ФССП по подчиненности в порядке ст. 123 или в суд согласно ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

Уважаемый Сергей.

При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано более пятидесяти процентов его заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем, согласно установленного порядка, бухгалтерия работодателя при зачислении заработной платы на Ваш зарплатный счет (соответственно и карту тоже) обязана проставлять в платёжном поручении код 1 и произведенные удержания, и тогда банк не имеет права списывать с зачисленной суммы заработной платы со счета более 50% в погашение долга по постановлению судебного пристава (поскольку установленные удержания уже произведены бухгалтерией).

Если этого не делается, рекомендую Вам в дальнейшем контролировать это, начиная со своей бухгалтерии и обратиться к судебному приставу-исполнителю, чтобы он навел установленный порядок взыскания и в банке.

Приставы ничего не списывают.

Разбирайтесь с бухгалтерией как она заполняет платёжное поручение и с банком, если платёжка заполнена правильно (код 1 + удержанная сумма - номер Постановления пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника).