Ситуация с наследством - Сын брата подал в суд на правопреемство и требует взыскать сумму 145 тыс. рублей, несмотря на выплаты
Никакой иск Вам не нужно подавать, Вам нужно подать возражение, где указать на расписки и приложить копии расписок.
А подлинники показать суду, вот и всё.
никаких свидетел показанич тут не могут быть.
Вам надо оспаривать 145 т.р., иск подавать не надо
Оспаривать в рамках этого судебного заседания? Оно состоится в начале октября. Расписки суду предоставлены
Расписки, свидетелей предоставляйте. Может еще какие-то доказательства есть. Подавайте письменные возражения по сумме.
Если будет оспаривать подпись - суд может назначить почерковедческую экспертизу.
Суд дает оценку доказательств при вынесении решения. При оглашении решения вы узнаете, как суд отнесся к распискам. Вы готовьте прения, также если истец не согласен с подписями он имеет права в рамках процесса просить суд почерковедческую экспертизу. Если не попросил значит боится. В случае принятия решения не в вашу пользу вы можете обжаловать решение суда.