LSN Messenger
Казань, 12.09.2023, 10:55

Нужен закон об участии законного представителя ИП в делах о хищении из магазина

Вопрос №20745133 из г. Казань
опубликован 12.09.2023, 10:55
Нужен Закон о том, что законный представитель ИП может участвовать в деле по хищению из магазина. В полиции заявили, что ИП должен сам присутствовать на дознании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана!

Полиция вводит Вас в заблуждение! На основании доверенности, представитель ИП имеет право, представлять интересы, распространённая практика!

Нормативно правовой акт, на который Вам необходимо ссылаться -

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

В случае если полиция продолжит "умничать", обратитесь с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

12.09.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное-Вы подтвердили мою догадку. Я нашла эту же статью-будем ссылаться на нее.

12.09.2023, 11:04

Почему тут эта статья?

Речь идёт о физическом лице, которое вправе вызвать дознаватель и он обязан явиться и дать пояснение показания, иметь представителей естественно в праве.., но это не означает что он может не являться на вызовы дознавателя и может отказаться давать показания.

12.09.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Оксана. Законными представителями являются: родители, в отношении своих несовершеннолетних детей; лица, специально назначенные органом опеки, в отношении несовершеннолетних, для которых они не являются родителями, а также - недееспособных. Учредить ИП может лишь лицо дееспособное, в законном представителе оно не нуждается. Иметь же представителя оно может на общих основаниях, выдав доверенность в порядке, установленном в Главе 10 ГК РФ.

12.09.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

12.09.2023, 11:48

Дознаватель самостоятельно решает кого ему допросить в рамках уголовного дела.

Это не мешает и не лишает права ИП иметь представителя, но по вызовам он является обязан и дать соответствующее пояснение, так как будет признан потерпевшим.

12.09.2023, 12:53
Оценка автора вопроса: