Проблема с родительским пьянством и забросом детей - как обратиться в органы опеки для сохранения детей с бабушкой и оформления детских пособий
Здравствуйте. Вам, желательно, нужно на консультацию. Вам нужно заявить в органы опеки о проведении проверки в отношении матери (куда идут затраты детских пособий, содержание детей и условия для их проживания). После этого, если вы хотите забрать детей себе, то вам нужно будет либо лишать мать родительских прав, либо ограничить ее в правах.
Здравствуйте, обратитесь в орган опеки по месту жительства матери и детей, можете придти на личный приём, изложить ситуацию, они вам подскажут как написать заявление и проведут проверку. Также лучше бы о данном факте сообщить в полицию, чтобы они решили вопрос о привлечении матери к административной ответственности за неисполнение родительский обязаностей. Оформить опеку получится только после ограничения/лишения её родительских прав. С таким иском может выйти сама опека, либо вы, как бабушка, по вопросу ограничения матери родительских прав (но для этого нужны доказательства, свидетели, привлечения её к административной ответственности, результаты профилактической работы, которые не дали положительного результата и так далее).